Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа. Для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивался в размере 100 % от заработка, — сказал Владимир Путин.

На время болезни ребенка работник может взять больничный, размер его оплаты зависит от трудового стажа и того, как родитель ухаживал за заболевшим ребенком — в стационаре или амбулаторно.

— Принятие инициативы президента имеет большое значение для молодых семей. Не секрет, что маленькие дети часто болеют, и родителям приходится  уходить на больничный. С учетом небольшого стажа оплата больничных листов производится в размере 60 % (при стаже не более 5 лет) или 80 % (при стаже от 5 до 8 лет) от зарплаты. Естественно, такие размеры выплат сказываются на семейном бюджете, — сказала управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Хрущёва. — Стаж не берется в учет в случае, если средний заработок ниже минимального размера оплаты труда. С изменением законодательства ситуация изменится и в первую очередь отразится на улучшении благосостояния амурчан.

Выплаты по больничным листам по уходу за детьми в размере 100 % от заработной платы начисляются работникам с восьмилетним стажем. При уходе за ребенком амбулаторно за первые 10 дней больничного пособие назначают с учетом стажа, как и при стационарном лечении. За последующие дни— в размере 50 % среднего заработка независимо от стажа.

Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации в 2020 году родителям было выплачено 22104 пособия по уходу за больным ребенком до семи лет. Более 3600 пособий зависели от стажа.

Возрастная категория материалов: 18+