Фото: СбербанкФото: Сбербанк

Предприниматель может оформить кредит в банке, но это требует времени, которого иногда просто нет. А кредитная карта для физических лиц, к которой нередко прибегают индивидуальные предприниматели, недостаточно заточена под бизнес-процессы, что создает дополнительные сложности. И, главное, и в том и в другом случае всегда встает вопрос о том, насколько выгодны условия погашения кредита. Особенно в наши дни, когда малый и средний бизнес переживает не самые легкие времена.

Именно поэтому Сбер предлагает специальную кредитную бизнес-карту, которая является очень удобным инструментом, разработанным с учетом всей бизнес-специфики, а главное — чрезвычайно выгодным. Особенно в рамках акции «Кредитная бизнес-карта в подарок», участники которой смогут получить беспроцентный кредит на 100 дней и сэкономить на плате за обслуживание.

Подробнее о том, как взять кредит и не переплатить, — в нашем материале.

Кредитная бизнес-карта: что из себя представляет и почему ее стоит оформить?

Кредитная бизнес-карта сочетает функционал обычной бизнес-карты с кредитным лимитом до 1 млн рублей* и льготным периодом уплаты процентов. Стандартно льготный период составляет 50 дней, а в рамках акции «Кредитная бизнес-карта в подарок» увеличивается до 100 дней. А если совершать покупки у партнеров банка, то льготный период может стать еще длиннее.

В числе партнёров программы — строительные компании, аптеки, магазины и многие другие организации. К примеру, В Благовещенске партнёром программы стал магазин «Светотехника», в котором представлен широкий ассортимент электрооборудования, а также компания «СтройМастер», занимающаяся оптово-розничной продажей строительных материалов. На Сахалине партнёром стала компания «Зодчий», продающая строительные материалы, хозтовары и бытовую химию оптом и в розницу. В Хабаровске к программе подключились: компания «ВостокСервисАмур», осуществляющая продажу спецодежды, магазин инженерных систем «Гидролюкс», компания «Третьяковка», осуществляющая продажу офисной мебели и мебели для дома, производство дверей на заказ, а ГК Металлоптторг занимается поставкой и реализацией труб и металлопроката на Дальнем Востоке.

Если говорить о преимуществах кредитной бизнес-карты, то вот некоторые из них:

  • карта станет надежной финансовой подушкой безопасности, на случай непредвиденных обстоятельств;
  • упростит жизнь бухгалтеру, так как для платежей по кредитной бизнес-карте не нужно составлять авансовые отчеты;
  • будет хорошим бизнес-инструментом для всей команды, так как количество выпуска карт не ограничено, и предприниматель может выпустить карты с установленным лимитом, привязанные к одному счету, для своих сотрудников. 

Подробнее с информацией кредитной бизнес-карты можно ознакомиться на сайте Сбера.

*Минимальная сумма кредита — 1 рубль, минимальный срок — 1 день.

 Акция «Кредитная карта в подарок»

Оформив кредитную бизнес-карту с 5 апреля по 30 сентября*, предприниматель получает:

  • увеличение стандартного льготного периода с 50 до 100 дней, также 50 дней добавляются к партнерскому льготному периоду;
  • бесплатное обслуживание карты на весь срок действия договора (вне акции оно составляет 2 500 рублей в год);
  • на карту начисляется кешбэк за покупки.

Стоит отметить, что принять участие в акции не смогут держатели «Бюджетных» бизнес-карт, эмитированных ПАО Сбербанк, а также клиенты, у которых уже есть одобренные банком до 5 апреля 2021 года заявки на получение кредитной бизнес-карты.

*Акция рассчитана на первые 50 000 участников и при досрочном превышении этого лимита может быть прекращена раньше объявленной даты.

Как работает льготный период?

Действие льготного периода начнется с момента первой операции с использованием кредитных средств. Это может быть покупка, снятие наличных (лимит — 170 000 рублей в сутки) или оплата комиссии. С этого момента в течение 50 дней (или 100 дней — для участников акции) вам не будут начисляться проценты по кредиту, а если операция была совершена у партнеров банка, то продолжительность льготного периода может вырасти до 365 дней. Точный срок для каждого партнера можно посмотреть здесь.

Не имеет значения, с какой периодичностью будут вноситься деньги на карту для погашения кредита. Чтобы не платить проценты, нужно просто погасить всю сумму до окончания льготного периода и своевременно выплачивать обязательный платеж в размере 5 % от общей суммы задолженности.

Если погасить задолженность вовремя, следующий кредит тоже будет льготным?

Да. В случае если вы внесете сумму задолженности до окончания льготного периода, кредитный лимит снова будет доступен в полном объеме уже на следующий день, и льготный период возобновится на аналогичный срок.

Что будет, если льготный период прошел, а кредит не погашен?

Если вы не смогли погасить кредит полностью, вам не будет начисляться неустойка за пропуск платежа, однако проценты на сумму задолженности будут начислены в размере 21 % (19 % для сельхозпроизводителей). Проценты начнут начисляться с даты, следующей за датой совершения покупки, и до тех пор, пока вы не погасите задолженность полностью.

На что можно потратить деньги с кредитной бизнес-карты?

Важно помнить, что расходы по карте должны быть экономически обоснованы и соответствовать обозначенным видам деятельности. Кроме того, любая компания или предприниматель могут купить канцелярские товары, офисную технику, мебель и другие товары, приобретение которых предполагается ведением бизнеса.

Кто может оформить кредитную бизнес-карту?

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ. Важно, что годовая выручка организации не должна превышать 400 млн рублей.

Если вы соответствуете этим критериям, то можно смело обратиться в любой офис Сбера и получить консультацию клиентского менеджера. Он расскажет, какой пакет документов необходимо предоставить именно вам, и поможет заполнить заявление.

Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+