Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благородная пара обосновалась в десяти метрах от берега. Самец приносил ветки и траву, самка построила из них гнездо, надежно спрятав от посторонних глаз в зарослях кустарника. Местные жители также отметили агрессивное поведение птиц. Петр теперь всегда охраняет Февронию, никого близко не подпускает. При приближении человека сразу надувается, раскрывает крылья, отчаянно хлопает ими.

— Мы с супругой Татьяной Ивановной каждый день ухаживаем за ними, кормим зернами пшеницы, но даже нас они теперь сторонятся, — рассказал один из основателей озера лотосов и народного проекта «Белый лебедь на пруду» Александр Титаренко. — Мы огородили облюбованное ими место защитной лентой, чтобы люди туда не подходили.

Энтузиасты призывают жителей села и гостей местной достопримечательности не любопытствовать и не приближаться к лебедям. «Боимся неадекватного поведения людей, которым захочется посмотреть, что там в гнезде», — признается Александр Федорович.

У молодой пары еще не было потомства. Местные жители надеются, что оно появится в этом году. Птиц выпустили в естественную среду обитания в начале мая. Они хорошо себя чувствуют, полноценно питаются и отлично выглядят.

— Будем надеяться, что у них получится, потому что все условия для размножения у лебедей есть, — считает Александр Титаренко. — Если самка отложит яйца, то еще около 35 дней будет их высиживать.

Возрастная категория материалов: 18+