Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Как рассказал Валерий Викторович, новая жительница Амурской области Санда сейчас остается на территории Бурейского природного парка. Охотоведы нашли остатки первой трапезы и предполагают, что хищница добыла еще одно животное.

— Данные по перемещениям Санды с помощью GPS-ошейника мы получаем ежедневно. Мы уже обследовали один кластер, на котором тигрица провела около двух суток и удачно поохотилась на молодую косулю. Был и второй, на котором она провела четыре дня, но мы пока еще не обследовали из-за большой воды. Санда находится в Бурейском природном парке. Ее выпускали между Андреевским заказником и Бурейским парком, с расчетом, что она обоснуется там. Здесь нет населенных пунктов и хорошая кормовая база — есть изюбрь, косуля, кабарга, а также еноты и барсуки, которых также употребляет тигр.

Что касается тигрицы Елены, которую в 2019 году выпустили в Хинганском заповеднике, она остается жить здесь, иногда выходит за пределы заказника, но возвращается. Сейчас ошейник тигрицы уже отработал свой срок, но Елена попадается в фотоловушки и часто оставляет следы. Еще один тигр, самец, мог стать новым обитателем амурской тайги — он прошел приличное расстояние по Амурской области этой зимой.

 — Тигр с ноября месяца прошел Мазановский, Свободненский, Октябрьский, Бурейский районы, заходил в Михайловский. Последний раз его следы наблюдали в Архаринском районе. Самец изучает территорию. Мог уйти в Еврейскую автономию или живет у нас — на территории Бурейского или Архаринского районов. Так как сейчас снежного покрова нет, отследить перемещения не можем, однако жители его не видели — это хорошо. Тигр животное скрытное и без провокации со стороны человека на конфликт не идет, — отметил Валерий Погасиенко.

Возрастная категория материалов: 18+