Фото: kino-teatr.ruФото: kino-teatr.ru

19-летний Сергей Крамарев стал одним из 39 студентов актерского факультета ГИТИСа мастера Михаила Скандарова. АП писала, что на факультете всего два бесплатных места, но поступить на бюджет у Сергея не получилось. Теперь он собирает деньги на учебу — один год стоит 480 тысяч рублей. Ректор ГИТИСа уточнил: бюджетные места выделяет не сам вуз — их распределяет Министерство образования и науки РФ. 

— У ГИТИСа их вполне достаточно, на наш взгляд, но на курсе Михаила Скандарова, действительно, их только два, — сообщил Григорий Заславский. — Конечно, каждый хочет поступить на бюджетное место. Но у Сергея, судя по вашей публикации, уже есть высшее образование, поэтому претендовать на бюджетное место по направлению «актерское искусство» он никак не может. Даже когда начнут действовать поправки в закон «Об образовании» в части бесплатного второго и последующего высшего образования для некоторых творческих специальностей, актерская в этот список не войдет.

По словам ректора, студенты, успешно сдавшие зимнюю сессию, могут претендовать на скидку на обучение. А со второго курса самые талантливые студенты начинают получать именные стипендии выдающихся выпускников ГИТИСа. Сейчас таких стипендий в вузе больше 160.

— За что мы благодарны «Квартету И», Игорю Угольникову, Льву Лещенко, Владимиру Винокуру, Наташе Королевой, Дмитрию Фиксу, Александру Достману, Леониду Роберману, многим другим. Недавно к этой программе подключились актриса Настасья Самбурская и продюсер Дмитрий Петросян. Есть у нас и партнеры, которые помогают студентам в оплате обучения. Так что, будет учиться хорошо, мы и Сергея тоже не бросим, — добавил ректор ГИТИСа.

16 июля Сергей Крамарев из Белогорска узнал, что поступил на актерский факультет ГИТИСа. В театре Сергей с юных лет. С третьего класса белогорец посещал театральное отделение местной школы искусств, где проучился пять лет. После девятого класса парень поступил в Хабаровский государственный институт культуры, который окончил этим летом. 

Возрастная категория материалов: 18+