• Фото: zsamur.ru
  • Фото: zsamur.ru
  • Фото: zsamur.ru
  • Фото: zsamur.ru

Одноэтажную пристройку к садику «Сказка» на Дзержинского, 15 начали возводить в декабре 2020 года. За полгода подрядчик демонтировал деревянное здание, где ранее располагались две ясельные группы (его износ составлял более 60 процентов), и расположенную рядом прачечную. На этом месте вырастет новый ясельный корпус площадью более 1200 «квадратов» — места хватить для трех групп малышей до трех лет.  В новом здании разместят также прачечную и пищеблок с современным оборудованием, сообщили в пресс-службе амурского Законодательного собрания.

 Фото: zsamur.ru 

— Раньше носить еду малышам в ясли приходилось из основного корпуса через улицу, — рассказывает заведующая детским садом «Сказка» Анна Быченко. — Теперь между двумя строениями появится теплый переход. В группах сделают полы с подогревом, как того требуют СанПиН. После открытия ясельной пристройки мы сможем, если и не закрыть полностью, то существенно сократить очередь среди детей от 2 до 3 лет. Путевок в садик на сегодняшний день ждут 32 ребенка этого возраста.

Сдать ясли-сад строители должны до 1 января 2022 года. К сожалению, стройка запаздывает.

— Отставание больше чем на месяц, — констатирует Вячеслав Логинов. — Причины, может, и объективные, но ситуация недопустимая. Социальные учреждения, особенно те, что строятся для детей, должны сдаваться в срок. Подрядчик дал слово на следующей неделе увеличить число бригад, задействованных на объекте, и постепенно нагнать отставание.

Председатель Заксобрания попросил главу Магдагачинского района взять стройку под личный контроль и каждую неделю сообщать, как продвигается процесс.  

 Фото: zsamur.ru

По словам заведующей детским учреждением, у «Сказки» есть и другие строительные перспективы: запланирована капитальная реконструкция еще основного корпуса садика. Финансирование ремонта здания 1940 года постройки запланировано в трехлетнем областном бюджете на 2023 год. Но председатель регионального парламента пообещал ускорить выделение средств и провести модернизацию уже в следующем году. Такую возможность обсудят в ближайшее время в министерстве образования области.

Возрастная категория материалов: 18+