Фото: Архив АПФото: Архив АП

Фото: Архив АП

Изначально после обрушения моста правительство Приамурья обратилось к командующему войсками Восточного военного округа за помощью в строительстве временной переправы в селе Ушаково. Благодаря содействию военных движение транспорта началось 27 июля. Но 28 июля в озере снова поднялась вода и движение автомобилей по сооружению стало небезопасным.

— Правительство области выделило средства для оперативного решения вопроса организации устойчивой транспортной связи с населенным пунктом, — добавил Александр Зеленин. — Мост протяженностью 96 метров имеет сложное местоположение. Рассматривалось несколько моделей обеспечения проезда, так как сооружение должно соответствовать безопасным условиям при возможных подъемах уровня воды и размывах частей конструкции. Для безопасного проезда автотранспорта принято решение о возведении дренажной насыпи с устройством водопропускных труб через озеро Хуторское. Решение принято совместно с проектными организациями.

Сейчас на объект для производства дорожных работ перебазирована спецтехника, доставлены инертные материалы, завезен камень, начаты работы по устройству дренажной насыпи. Затем планируется провести укладку водопропускных труб и обустроить покрытие дренажной насыпи.

Перед подрядчиком ставится задача в кратчайшие сроки закончить работы, планируется обеспечить полную транспортную доступность для населения до 10 августа. Но по мере производства работ при обеспечении условий безопасности дорожники будут пропускать в село социальный транспорт, сообщили в пресс-службе амурского минтранса.

Возрастная категория материалов: 18+