Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Архаринский район

На  утро 5 августа уровень реки Амур в селе Иннокентьевка составил 933 сантиметра, превысив на три  отметку опасного явления. За сутки вода поднялась на 33 сантиметра. Уровень реки Буреи — 599 см, и за сутки это плюс 20 сантиметров.

Поизошел подмыв участка Забайкальской железной дороги. Подтоплены автодороги Архара — Новоспасск, Новоспасск — Иннокентьевка. В селе Домикан подтоплена улица Центральная, размыв на 200 метров и глубиной до метра.

В зону затопления рекой Буреей рискуют попасть Черниговка, Домикан, Свободный, Казанка, Северное. От Амура могут пострадать Иннокентьевка, Михайловка, Журавлевка, Касаткино, Новопокровка, Сагибово.

Возможна угроза разрыва дорожного полотна автомобильной дороги Архара — Сагибово, соединяющей населенные пункты Касаткинского сельсовета. Главы муниципальных образований организовали работу по оповещению населения, составлению списков жителей, подлежащих эвакуации в поселке Архара для размещения в ПВР.

Пункт временного размещения развернут на базе школы им. Н. Щукина. Эвакуированные — жители сел Северное, Новопокровка, Украинка, Скобельцино, Журавлевка, Касаткино. Пока там находятся 20 человек, из них восемь — дети. Остальные разместились у родственников. В общей сложности территории подтопления покинули 57 человек, из которых 35 детей.

Пункт временного размещения укомплектован всем необходимым. Предусмотрено трехразовое питание для взрослых и пятиразовое для детей. В ПВР постоянно проводятся мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

Константиновский район

На 8 часов утра уровень воды в реке Амур составлял 701 сантиметр при опасном гидрологическом явлении 950 см. Подтопленных территорий, дворов, домов и огородов в Константиновском районе не зафиксировано. 

В селе Новопетровка продолжаются работы по укреплению и увеличению высоты защитного сооружения протяженностью 450 метров в западной части села. Задействовано два бульдозера, один погрузчик и четыре самосвала колхоза «Родина». 

В местах, где невозможно производить работы на спецтехнике, дамбу укрепляют мешками с песком. В четверг,  5 августа, в Новопетровку завезут 600 тонн песка.

Бурейский район

В Бурейском районе подтопленными остаются 62 жилых дома и 176 приусадебных участков. Комиссии муниципалитетов проводят оценку причиненного ущерба. Вода медленно, но уходит. Идет снижение уровня реки Буреи, сейчас уровень составляет 522 сантиметра (отметка опасное явление — 650).

Продолжает работу пункт временного размещения, где проживают восемь человек, в том числе два пятнадцатилетних подростка. В ПВР организовано горячее питание, дежурят медики.

В населенных пунктах, а также на дорогах продолжаются аварийно-восстановительные работы. По просьбе жителей спасатели и пожарные откачивают воду, просушивают дома, проводят дезинфекцию территорий, строений и источников водоснабжения, очищают территории от мусора.

Белогорск

Лагерь «Мелиоратор» Белогорска эвакуируют. В управлении по делам ГО и ЧС города сообщили, что резкий приток воды начался в 2 часа ночи 5 августа.

— Детей в лагере нет. Они должны были заехать на очередную смену 8 августа, — рассказал начальник управления Иван Пивкин. — Сейчас эвакуируются работники лагеря, вывозится имущество. На месте работает группировка спасателей МЧС, задействованы три единицы транспорта. 

На помощь городу прибыла группировка спасателей в количестве 20 человек из областного центра. Еще 40 человек спасательного отряда «Сибирский» прибудут в город во второй половине дня. 

— В настоящее время спасатели оказывают помощь населению в перемещении имущества, скота, — добавил Иван Пивкин. — Эвакуация сельхозживотных проходит по улице Полевой. Вывозим на стадион «Локомотив» крупный рогатый скот, свиней, кур, коз. Эвакуационный пункт для животных в этом месте организовывается уже традиционно.

В связи с подъемом реки Томи выше уровня опасного явления в Белогорске разворачивается пункт временного размещения людей. Те, кто вынужден покинуть место жительства на время наводнения, разместится на базе школы № 5. 

— Здесь созданы все условия для нахождения людей, включая семей с детьми, ― рассказала замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. — Пункт полностью оснащен средствами первой необходимости, организован с соблюдением санитарных норм и организационных требований. 

Для предотвращения распространения коронавируса в ПВР соблюдаются меры профилактики. В помещениях есть перчатки, маски, дезинфицирующие средства и рециркуляторы воздуха. Ресторанный комплекс «Белогорск» организует для подтопленцев трехразовое питание. В пунктах есть кровати, постельное белье, полотенца, средства гигиены, предусмотрена работа медпункта. 

Спасатели проводят очередной подворовый обход с тем, чтобы еще раз уточнить состав взрослого и детского населения, людей с ограниченными возможностями здоровья. В случае необходимости инвалиды, одинокие пенсионеры будут переведены в отделение белогорской больницы.

Михайловский район 

В селе Коршуновка население, чьи дома находятся вблизи реки Завитой, о прогнозе подъема уровня воды были предупреждены заранее. Часть скота до прихода большой волны успели перевести на возвышенные места.

Вода начала заходить в село рано утром 5 августа, заполняя низины. Подтоплено 15 придомовых территорий и один жилой дом. Жительница дома переселилась к родственникам. 

В село выехала комиссия Михайловского района по обследованию жилых помещений, пострадавших в результате ЧС, возникшей на территориях муниципальных образований района. 

4 августа комиссия работала в селе Арсентьевка, составлены акты обследования по четырем подтопленным жилым домам. В одном доме зарегистрирован подъем воды выше пола на 30 см, от хозяев приняты заявления на получение выплаты из резервного фонда правительства Амурской области. Также были приняты заявления на адресную социальную помощь от шести граждан.

Возрастная категория материалов: 18+