Фото: пресс-служба правительства Амурской области.Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

В прошлом году Томский сельсовет сделал сразу несколько обновлений. Был отремонтирован памятник, посвящённый 100-летию со дня основания села Томское. В селе Тавричанка появилась игровая зона.

Другие муниципалитеты в 2020 году тоже активно поучаствовали в «Комплексном развитии сельских территорий», сообщает пресс-служба областного правительства. В селе Черемхово Ивановского района открылась новая спортплощадка, на которой под навесом разместились 14 тренажёров. В селе Солнечное этого же района благодаря госпрограмме обновили местную площадь. Многофункциональный спортивный объект развернулся в селе Анновка. Тренировки на свежем воздухе будут проходить у жителей села Дмитриевка. Здесь возвели современный спортивный объект: на площадке уложили специальное прорезиненное покрытие, чтобы тренировки амурчан были безопасными. Заниматься спортом на новой площадке будут и жители села Петропавловка Березовского сельсовета. У амурчан появилась отдельная хоккейная коробка для занятий зимним видом спорта.

Детская игровая площадка радует малышей в селе Троицкое. Село Крестовоздвиженка Константиновского района благодаря участию в федеральной программе получило обновлённый памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Место для прогулок в ходе реализации программы появилось у жителей посёлка Восточный Октябрьского района. На его создание потратили 1,6 миллиона рублей. Благоустройство прошло в парке на въезде в посёлок. Здесь появились пешеходные дорожки, лавочки возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Благоустроенная площадка открылась в селе Новоалександровка Тамбовского района. Здесь уложили территорию тротуарной плиткой, установили лавочки. Рядом установили вазоны с цветами и урны. У жителей Козьмодемьяновки этого же района теперь есть мини-футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и волейбол.

Универсальную спортплощадку сделали в селе Лозовое Садовского сельсовета Тамбовского района. Она включает в себя футбольное поле, зоны для игры в волейбол и баскетбол. На создание нового спортивного объекта в селе потратили почти 600 тысяч рублей.

Проекты, реализуемые сёлами в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", финансируются за счет средств федерального, областного и местного бюджетов с обязательным трудовым участием амурчан. Они должны вложить в реализацию проектов не менее 20 процентов от его стоимости.

Возрастная категория материалов: 18+