Фото: Екатерина ПокачаловаФото: Екатерина Покачалова

Идея проекта принадлежит классному руководителю 11 класса чигиринской школы Екатерине Покачаловой и директору детского технопарка «Кванториум-28» Наталье Домашенко, которая уже несколько лет занимается выращиванием гигантских тыкв. Исследовательский проект по биологии разрабатывали ученицы 11 класса Ксения Шустова, Сабина Джафарова и Ксения Игнатюк под руководством Екатерины Покачаловой.

— Мы хотели понять, где тыква приживется, где самая благоприятная среда для этой культуры. Поэтому решили посадить тыкву на разных участках и изучить не только сам плод, но и состав почвы, — делится классный руководитель 11 класса Екатерина Андреевна. — Тем самым хотели показать межпредметную связь химии и биологии.

Тыкву сорта Atlantic Giant высадили в июне на территории пришкольного участка. Помогала вести наблюдение за ее ростом и учитель труда Галина Попова. Вес гиганта составил 59 килограммов.

Семена тыквы посадили также на участках в Михайловском районе и Верхнеблаговещенском. Выяснилось, что почва в Михайловском районе непригодна для выращивания данного сорта, а тыква, которая выросла в Верхнеблаговещенском погибла из-за паводковой воды.

Самой подходящей для роста оказалась почва на чигиринском школьном участке. Сейчас плод разрезали и вместе и элементами почвы изучают в школьной лаборатории.

К слову, это не первая гигантская тыква у школьников села Чигири, выращенная из семян Atlantic Giant. В 2018 году результат ученического эксперимента весил 117 килограммов. Тогда гиганта представили на фестивале тыквы, который проходил в селе Сергеевка 15 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+