Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №20 (29064) от 24 мая 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
31 мая 2023,
среда

Тыкву весом 59 килограммов вырастили чигиринские школьницы

Общество

Три одиннадцатиклассницы чигиринской школы вырастили гигантскую тыкву. Она стала объектом интересного проекта по биологии. Девушки выращивали объект своего исследования все лето, а затем тыкву «препарировали» и изучили почву, где она росла.

Тыкву весом 59 килограммов вырастили чигиринские школьницы / Три одиннадцатиклассницы чигиринской школы вырастили гигантскую тыкву. Она стала объектом интересного проекта по биологии. Девушки выращивали объект своего исследования все лето, а затем тыкву «препарировали» и изучили почву, где она росла.
Фото: Екатерина Покачалова

Идея проекта принадлежит классному руководителю 11 класса чигиринской школы Екатерине Покачаловой и директору детского технопарка «Кванториум-28» Наталье Домашенко, которая уже несколько лет занимается выращиванием гигантских тыкв. Исследовательский проект по биологии разрабатывали ученицы 11 класса Ксения Шустова, Сабина Джафарова и Ксения Игнатюк под руководством Екатерины Покачаловой.

— Мы хотели понять, где тыква приживется, где самая благоприятная среда для этой культуры. Поэтому решили посадить тыкву на разных участках и изучить не только сам плод, но и состав почвы, — делится классный руководитель 11 класса Екатерина Андреевна. — Тем самым хотели показать межпредметную связь химии и биологии.

Тыкву сорта Atlantic Giant высадили в июне на территории пришкольного участка. Помогала вести наблюдение за ее ростом и учитель труда Галина Попова. Вес гиганта составил 59 килограммов.

Семена тыквы посадили также на участках в Михайловском районе и Верхнеблаговещенском. Выяснилось, что почва в Михайловском районе непригодна для выращивания данного сорта, а тыква, которая выросла в Верхнеблаговещенском погибла из-за паводковой воды.

Самой подходящей для роста оказалась почва на чигиринском школьном участке. Сейчас плод разрезали и вместе и элементами почвы изучают в школьной лаборатории.

К слову, это не первая гигантская тыква у школьников села Чигири, выращенная из семян Atlantic Giant. В 2018 году результат ученического эксперимента весил 117 килограммов. Тогда гиганта представили на фестивале тыквы, который проходил в селе Сергеевка 15 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Руководитель строительной организации на Восточном выписывал подчиненным премии и забирал их себеПроисшествия
Зачем полимеры Дальнему Востоку: в регионе появятся новые предприятия по переработкеЭкономика
В Благовещенске автобусы № 38 с 1 июня будут сворачивать с Калинина на ЗейскуюОбщество
В амурской Ивановке бурят магистральный водовод для нового водозабораОбщество
Амурские лесоводы за месяц высадили почти 3,6 миллиона молодых хвойных деревьевОбщество
Солистка группы «Моя Мишель» просит помочь благовещенской девочке с ДЦП встать на ногиЛюди

Читать все новости

Общество

Губернатор Василий Орлов предложил пригласить на фестиваль военных оркестров коллективы из Китая Губернатор Василий Орлов предложил пригласить на фестиваль военных оркестров коллективы из Китая
В Благовещенске автобусы № 38 с 1 июня будут сворачивать с Калинина на Зейскую
Три дня праздничной иллюминации подарит благовещенцам главная телебашня Амурской области
В амурской Ивановке бурят магистральный водовод для нового водозабора
Амурские лесоводы за месяц высадили почти 3,6 миллиона молодых хвойных деревьев
Система Orphus