Фото: Администрация Тамбовского районаФото: Администрация Тамбовского района

— ООО «Приамурье» ведет строительство коровника на 490 голов крупного рогатого скота. Кроме того, молочную ферму на 600 голов в селе Косицыно возводит ООО «Амурский партизан». Предприятие также капитально ремонтирует общежитие. В агрофирме «Партизан» ведется строительство откормочной площадки и капитальный ремонт двух коровников. А в ОАО «Байкал» строится новый зерносклад. В «Димском» построена силосная траншея, бетонная площадка для машинного двора. Помимо этого, агропредприятие ремонтирует сельские дороги и планирует возвести помещения для телят, — рассказывает Николай Турулин, руководитель архитектурно-строительного отдела районной администрации. — «Димское», кстати, — единственное предприятие в нашем районе, которое за собственные средства строит жилье для своих сотрудников.

В целом жилищное строительство в Тамбовском районе, по словам Николая Алексеевича, за последнее время сократилось. Среди главных причин такой тенденции — рост стоимости строительных материалов и уменьшение финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий».

— Снижение объемов вводимого жилья связано с уменьшением финансовой поддержки со стороны государства, которая оказывается через госпрограммы. В этом году по программе развития сельских территорий в нашем районе строятся всего три жилых дома — в Тамбовке, Толстовке и Свободке. Это жилье для многодетных семей, — продолжает Николай Алексеевич.

Арарат Нахапетян в строительной отрасли — 30 лет, десять из них он руководит компанией «РемСтройМастер» Предприятие строит жилье по госпрограмме и занимается ремонтом соцучреждений.

— За время действия программы наши специалисты успели построить жилые дома почти во всех селах района, — отмечает Арарат Володович, — Кроме того, этим летом мы отремонтировали кровлю и перекрытие в детском саду в Толстовке.

Также в школе села Николаевка установили в этом году ограждение, а в школе Садового перед началом учебного года капитально отремонтировали кабинеты.

Кстати, в этом году Тамбовский район попал в программу «Школьное окно», которая рассчитана на три года. 151 новое окно взамен старых, деревянных, установили в школах района. Еще шесть образовательных учреждений получат новые окна по региональной программе в следующем году.

— Школы и ДК требуют к себе особого внимания. Многие здания нуждаются в ремонте. Особенно остро эта проблема стоит для объектов культуры, — отмечает Николай Турулин. — В прошлом году благодаря нацпроекту «Культура» капитально был отремонтирован Дом культуры в селе Толстовка. В здании заменили кровлю, отремонтировали крыльцо, установили новые двери и окна, привели в порядок инженерные сети, стены и полы. При участии спонсоров для зрительного зала ДК были приобретены кресла и модернизирована система отопления. В нынешнем году ремонтные работы ведутся в Доме культуры села Жариково. Здесь так же ремонтируют кровлю, меняют окна, ведут внутреннюю отделку. Работы должны быть завершены до конца этого года.

В следующем году строительные и ремонтные работы в районе продолжатся: в Козьмодемьяновке и Тамбовке запланирован ремонт школ. Масштабный ремонт ожидается и в детском саду Толстовки.

Возрастная категория материалов: 18+