• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Что у нас с базами ГТО

— Правительство РФ поставило перед регионами задачу: создать условия для занятий физической культурой, чтобы это можно было делать в шаговой доступности от дома или места работы — не только в залах, но и на приспособленных для этого городских площадках. Кроме того, доступ к спортивной инфраструктуре должен быть обеспечен не только в городах, но и в сельской местности, — рассказал главный спортивный чиновник Амурской области.

А начал разговор Дмитрий Кутека с Всероссийского спортивного комплекса ГТО, который шесть лет назад возродили и поэтапно внедряют в стране. В Приамурье в этом году тремя малыми спортивными площадками ГТО пополнились базы Центров тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» в Благовещенске, Константиновке и Новобурейском. Новые объекты появились в рамках проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Кроме того, в Возжаевке стартовали работы по созданию физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Там появятся футбольное поле, хоккейная площадка, легкоатлетические дорожки.

— Завершать работы будут уже в следующем году, потому что нарушены сроки поставки.  К сожалению, эта проблема есть во многих сферах, — подчеркнул министр. — Сейчас уже погодные условия и температурный режим не позволяют устанавливать спортивное оборудование: уличные тренажеры для воркаута, футбольные площадки и, самое главное, — легкоатлетические дорожки, которые кладутся на клейкую основу. Их укладывать в холодное время нельзя. Поэтому на совещании коллегиально было принято решение: завершение проекта перенести на следующий год.

Тынде подарят круглогодичный каток  

 Фото: Владимир Воропаев

27 различных спортивных сооружений (современные пришкольные стадионы, многофункциональные площадки, плавательный бассейн в Свободном) появились в Амурской области с 2016 года благодаря «Газпрому», который возводит на территории региона промышленные объекты. В этом году при поддержке госкорпорации были отремонтированы пришкольные стадионы в Юхте, Прогрессе и Среднебелой, а в Благовещенске сдан в эксплуатацию большой физкультурно-оздоровительный комплекс, где разместился Центр боевых искусств. 

— Этот ФОК стал первым из пяти наиболее крупных объектов спорта, возводимых у нас в рамках программы «Газпром — детям».  Более 300 спортсменов нашли свой второй дом, где они закаляют свое тело, воспитывают дух. Надеюсь, что благодаря этому комплексу вырастут достижения наших атлетов на региональных и межрегиональных состязаниях, — выразил надежду спортивный чиновник. 

Фото: amurobl.ru

Самый крупный из «газпромовских» объектов появится через два года в Тынде: физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом, где можно будет проводить и тренировочный процесс, и состязания по различным видам спорта. Самая большая радость для жителей северного города — появится круглогодичная ледовая арена. На вопрос о цене министр спорта ответил:

— Финансовую нагрузку полностью берет на себя госкорпорация, мы даже конкретную сумму строительства не знаем. Наша основная задача (правительства области и муниципалитетов, на чьих территориях спортивные объекты строятся) — это подведение электрических, тепловых сетей и остальных коммуникаций, необходимых для бесперебойного функционирования спортивных сооружений. Новая ледовая арена даст толчок к развитию хоккея и фигурного катания в Тынде.

К слову, в этом году по федеральной программе «Спорт — норма жизни» тындинцы уже получили более 25 миллионов рублей на приобретение хоккейного оборудования.

В АмГУ появится «Гагарин Арена» 

 Фото: Владимир Воропаев

Идею такого названия подсказали студенты АмГУ, ведь новую всесезонную ледовую арену будут строить на территории Амурского госуниверситета, где сегодня готовят специалистов в том числе и для космической отрасли. А первый космонавт мира Юрий Гагарин очень любил хоккей с шайбой.

— К началу ноября мы планируем передать всю проектно-сметную документацию на госэкспертизу, — обнадежил министр. —  Объект социально значимый, его очень ждут горожане. В Благовещенске льда не хватает: все имеющиеся в городе ледовые арены востребованы — заняты практически с пяти утра и до одиннадцати ночи. Новый объект позволит разгрузить расписание и организовать дополнительные секции. Заниматься на круглогодичном катке смогут не только студенты и воспитанники детско-юношеской спортшколы, но и все желающие. Помимо собственно ледовой арены там предусмотрен тренажерный зал. На сооружение объекта из регионального бюджета будет затрачено порядка 280 миллионов рублей.

Почему затягивается реконструкция объектов

Фото: Архив АП

Сегодня по всей области открывают большие и малые спортплощадки, ремонтируют стадионы.  

—  Мы стремимся к тому, чтобы в каждом районе Приамурья действовал большой универсальный стадион, где можно проводить сельские спартакиады и другие комплексные мероприятия, — озвучил задачу минспорта Дмитрий Кутека. — В Шимановске, Ивановке уже сданы такие стадионы, продолжаются работы в Райчихинске, Завитинске.

Однако не все идет по плану. Есть проблемы, мешающие сдать некоторые спортивные объекты в срок. Одна из причин — недобросовестность подрядчиков, из-за чего реконструкция стадиона в Райчихинске затягивается уже третий год. Администрация города угольщиков, которая является заказчиком, провела определенную работу: контракт расторгли, повторно отыграли конкурс и заключили договор с новым подрядчиком.

— Мы не гонимся за короткими сроками сдачи объектов. Главный акцент делаем на качестве выполненных работ, — подчеркнул министр. — Хочется, чтобы все сооружения, мягкое покрытие поля и беговые дорожки прослужили как можно дольше и люди могли заниматься физической культурой с комфортом.

Поэтому минстрой региона постоянно контролирует подрядные организации. Кроме штрафных санкций есть и другая мера воздействия — «черный список». Организации, которые туда попадут, не смогут выйти на конкурсные процедуры и принимать участие в строительстве и реконструкции объектов социального назначения.

Спортивные перспективы в селах  

Фото: Архив АП

Порадоваться новым спортобъектам в следующем году смогут жители Екатеринославки, Февральска, Сковородина, Райчихинска, Завитинска. В ближайшей перспективе реконструкция стадионов в Архаре и Овсянке Зейского района, реконструкция спортивного комплекса в Зее и строительство нового скейт-парка в Тынде. 

— Планы большие. Прошлый год был для всех непростым из-за пандемии: пришлось учиться жить и работать в новых реалиях. В этом году, помимо ковида, из-за погодных аномалий вводили режим ЧС. Все это наложило отпечаток: мешало работе строителей, сдвигались сроки реализации проектов по объективным причинам. В таких случаях всегда есть возможность для диалога. Если строителям необходима помощь правительства, мы в рамках закона идем навстречу. Наша задача — не наказать подрядчика, а помочь в скорейшем завершении объектов, чтобы амурчане могли заниматься физкультурой и спортом, — заключил Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+