Фото: Архив АПФото: Архив АП

Одним из получателей гранта «Агростартап» стал фермер Иван Мазур из села Возжаевка Белогорского округа. Хозяйством амурчанин занимается с детства, продолжая дело родителей, а в будущем планирует выиграть средства на развитие семейной фермы. 

— В конкурсе на получение гранта я поучаствовал впервые. Решил, что пора развивать хозяйство, поэтому подал документы на конкурс. В итоге полученные средства потрачу на покупку трактора и 15 нетелей. Пока в хозяйстве 22 коровы молочного направления. Реализовывать грант начну в следующем году, — рассказал Иван Мазур.

Грант на семейную ферму выиграла Савгюл Хачатрян из села Дмитриевка Ивановского района. 

— Полученные средства хозяйство планирует направить на покупку 53 коров молочного направления (сейчас у нас их 30), а также позволит закупить доильное оборудование, молокопровод, оборудования для навозоудаления и водоснабжение, — объяснила Савгюл Хачатрян.

Это уже второй грант, полученный семьей Хачатрян. Средства, выигранные пять лет назад, Савгюл потратила на покупку скота и ремонт молочно-товарной фермы.

— В этом году гранты на развитие семейных ферм получили шесть КФХ области. Программа хорошая: господдержка по данному направлению может составлять до 30 миллионов рублей. Еще один грант, «Агростартап», предназначенный на создание хозяйства, получили 8 человек. Государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям. Делаем все от нас зависящее для поддержки сельхозтоваропроизводителей и развития сельского хозяйства области в целом, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Так, жители региона, занимающиеся сельским хозяйством, могут получить субсидии на уплату страховых взносов, закупку элитных семян, производство молока и развитие мясного животноводства. Меры поддержки дают эффект: доля товаров местного производства на прилавках магазинов становится выше, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+