Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

«Российское Авторское Общество» (РАО) — негосударственная организация. Ее создали авторы и другие правообладатели для коллективного управления авторскими правами. 

Из заявления следует, что 18 августа 2019 года в супермаркете «Ням-Ням» на Ленина, 25 звучали песни «Когда ты станешь большим» Дениса Клявера, «Город» Земфиры, «В космосе» Максима Фадеева, «Сердце» Олега Макаревича и «Одиночество любви» автора Александра Сахарова. Все они входят в реестр РАО. 

Публичное исполнение песен без выплаты вознаграждения, по утверждению истца, нарушило исключительные права их авторов.

Размер компенсации за одно произведение оценен в 20 тысяч рублей. Таким образом, с ООО «Гурман» может быть взыскано 100 тысяч рублей. Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства, сообщает пресс-служба Арбитражного суда региона. 

На сайте «Российского Авторского Общества» объясняются условия использования российских и зарубежных произведений из их реестров. Так, например, кафе, бары и рестораны даже при трансляции песен через радиоприемники или другие техсредства должны заключить лицензионный договор и выплатить авторское вознаграждение. Тоже касается гостиниц, санаториев, музеев и музыкальных клубов.

Возрастная категория материалов: 18+