• © Bazelevs / Источник: РИА Новости
  • Так по-новогоднему выглядел зал, где состоялась премьера новых «Ёлок».
  • Ив Набиев и Филипп Киркоров устроили импровизированную дискотеку.

Тимур в осаде

Тимур Бекмамбетов, три года назад выпуская в прокат «Ёлки последние», не ожидал, что народ воспримет идею завершения проекта крайне негативно. Режиссера, продюсера и идейного вдохновителя «Ёлок» завалили письмами с просьбой вернуть полюбившуюся картину, ставшую таким же необходимым атрибутом новогоднего праздника, как одноименное вечнозеленое дерево, Дед Мороз и Снегурочка. Поклонники новогодней саги оставляли комментарии в соцсетях, задавали вопросы актерам, снявшимся в разных частях фильма, надеялись, что Бекмамбетов передумает. И когда спустя два года к нему пришла молодая команда режиссеров во главе с Антоном Богдановым с идеей воскресить любимый новогодний фильм, Тимур согласился, но с условием, что в новом фильме он осуществляет только общее художественное руководство.

Команда отсмотрела десятки сценарных заявок с новогодними сюжетами и выбрала наиболее интересные, современные и захватывающие сюжеты. По традиции лента будет состоять из нескольких новелл, действие каждой из которых разворачивается накануне Нового года в разных уголках России: в Тюмени, Перми, Нижнем Новгороде, Саранске, Уфе, Красноярске, Екатеринбурге и Зеленограде. Жители этих городов смогли также принять участие в съемках ленты, устраивая флешмобы на своих главных площадях и выстраиваясь в фигуры в виде новогодних игрушек, получили шанс увидеть себя на больших экранах. Настоящий рекорд установили красноярцы: желающих поучаствовать в массовке оказалось свыше пяти тысяч человек, что лишний раз подтвердило народную любовь к «Ёлкам» и укрепило создателей в правильности решения продолжить новогоднюю историю.

Теперь зрителей ждет встреча со старыми знакомыми — Борей и Женей в исполнении Ивана Урганта и Сергея Светлакова, а в новогодних передрягах вместе с ними окажутся новые герои.

Девушка с бантиком

Столичную звездную премьеру предваряла красная дорожка. Исполнительница одной из ролей Ольга Бузова прибыла на мероприятие в обтягивающем платье, а голову украшал невероятно огромный черный бант. Артистка честно призналась: чтобы влезть в это «маленькое черное платье» ей пришлось почти сутки морить себя голодом. Дело в том, что сейчас Ольга проходит лечение (дает о себе знать старая травма руки) гормональными препаратами, и в результате немного поправилась, поэтому некоторые наряды сейчас сидят на ней не так идеально. Впрочем, несмотря на некоторые неурядицы, Бузова была в прекрасном настроении и охотно вспоминала, как проходили съемки фильма. В фильме она сыграла саму себя.

— Каждый декабрь мы ждем «Ёлки» уже много-много лет, и для меня стало большой честью «оставить след» в этом легендарном фильме, — поделилась мнением Ольга. — Мы вместе со съемочной группой фильма самыми первыми встретили Новый год: уже 30 августа у нас был снег, была нарядная ёлка и новогоднее настроение, которое, уверена, обязательно передастся зрителям фильма!

Киркоров ранил Бекмамбетова

Еще одним звездным гостем стал Филипп Киркоров. На премьеру он пришел вместе со своими детьми — 10-летней Аллой-Викторией и 9-летним Мартином. Было заметно, что ребята подготовились к премьере основательно: выбирали наряды, аксессуары, прически. Как оказалось, они любят «Ёлки» и ждали премьеру новой части.

У Киркорова в новых «Ёлках» необычная роль. В одной из новелл он сыграл грозного сотрудника частного охранного предприятия, удивительно похожего на Филиппа Киркорова. Певец признается, что ему нравится играть «контрастные» роли, и он не боится появляться в отличных от своего образах.

— Когда слышишь сегодня слово «ёлки», в голову в первую очередь приходит не вечнозеленое дерево, а эта потрясающая, любимая народом сага, — с улыбкой рассказал Киркоров. — «Ёлки» — это раскрученный бренд, это залог доброты и хорошего настроения! «Ёлки» — магическая кинолента, которая заставляет нас верить в лучшее, в чудеса, в конце концов. Сколько раз ходил на «Ёлки», и обязательно каждый раз после этого в моей жизни происходило что-то светлое, красивое, чудесное. Мне было очень комфортно работать с молодой командой фильма. Я вообще люблю работать с молодежью, особенно если ребята — талантливые и креативные. Это не дает мне забронзоветь в моем статусе, это меня омолаживает, и на съемках я помолодел точно лет на двадцать!

Для Филипп Киркорова это уже далеко не первая роль в кино. Правда, как выяснилось, попасть на киноэкраны много лет назад оказалось не так просто, даже несмотря на его на то время уже достаточно прочный звездный статус.

— Меня же не хотели брать на роль святого Валентина в фильм «Любовь в большом городе», — сообщил Филипп Бедросович. — Но я настолько загорелся этой идеей, что пошел на крайние меры — в наглую прилетел в Нью-Йорк, пришел на съемочную площадку с выученной ролью и заставил режиссера прослушать меня и сделать пробы. Моя афера оказалась удачной, и я не полетел следующим рейсом обратно в Москву. Вот так я попал в кино.

Кстати, артист записал главный саундтрек «Ёлок» — композицию «Раненый».

— В один из дней мне позвонил Тимур Бекмамбетов и пригласил сняться в кино, а я как раз закончил запись песни «Раненый», — продолжает Киркоров. — Я отправил ее Тимуру, через три минуты он мне перезванивает и говорит: «Да! Это оно! Именно такую песню мы и искали!»

Светлаков ушел вперед

Фильм по традиции гостям представляли его создатели. Сначала слово взял режиссер Антон Богданов, пообещав в новой части вновь подарить зрителю веру в новогоднее чудо и вернуть поход в кино на «Ёлки» статус хорошей приметы. Потом на сцену поднялся Иван Ургант, который в одном предложении ответил сразу на все вопросы: о том, где его партнер Сергей Светлаков и будет ли продолжение у фильма.

— А почему нет Светлакова? Потому что он уже снимается в девятых «Ёлках», — сказал со сцены Иван Ургант.

Мы запомним и будем ждать продолжения.

Кстати, на премьере Филипп Киркоров объявил о необычном конкурсе. Он предложил снимать свои небольшие видео под саундтрек «Раненый» и выкладывать их в социальные сети с хештегом #елкинаряжены. Среди лучших клипов выберут победителей и вручат им призы.

— Ёлки — тот фильм, который проникает до глубины души каждого и никого не оставляет равнодушным, — уверен Антон Богданов. — Я надеюсь, что после его просмотра люди обязательно забудут про свои обиды и ковиды и поверят, что наступающий год будет обязательно хорошим и что место чуду в нашей жизни всегда найдется!

Фото Геннадия Авраменко, Ксении Угольниковой и пресс-службы фильма.