Скрин с видео amur-tiger.ruСкрин с видео amur-tiger.ru

На территории Амурской области сейчас обитает, по предварительным подсчетам, семь особей амурского тигра: выпущенные Центром «Амурский тигр» самки Санда, Амба и Елена с GPS-ошейниками и четыре самца, которые заходят в регион из Еврейской автономии  и Хабаровского края.

Кроме того, решается вопрос о доставке весной полуторогодовалого тигра из Приморья — такую инициативу высказывает центр «Амурский тигр». Как сообщили в амурском управлении по  охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, пока окончательно решение по выпуску Росомахи не принято.

Тигра обнаружили в дикой природе 3—4-месячным. Взрослый тигр нанес ему многочисленные тяжелые травмы и врачи Центра «Амурский тигр» провели две сложные операции, чтобы спасти Росомахе жизнь и обеспечить восстановление двигательной функции лапы. Тогда же он получил кличку. Из-за быстрой регенерации мышечной и костной тканей, а также наличия в лапе металлических пластин и спиц его назвали в честь персонажа комиксов. Сейчас тигр чувствует себя хорошо и проходит реабилитацию успешно.

Популяция редких хищников в Амурской области увеличивается, при этом стоит вопрос об охране животного.  Этот вопрос обсудили на профильном комитете регионального Заксобрания. В области существует проблема с бесконтрольным выпасом скота, который может стать добычей хищника. Но серьезных конфликтных ситуаций пока удается избежать, так как за каждым краснокнижным амурским хищником ведется постоянное наблюдение. Также прорабатывается вопрос об увеличении количества косуль, которые являются кормовой базой для тигра.

— Управление по охране животного мира разработало и распространяет буклеты о правилах поведения в местах обитания тигров, устанавливает информационные баннеры, при выдаче разрешений проводит необходимый инструктаж. Но, как показывает практика, население еще не понимает, что за убийство краснокнижного животного можно получить реальный тюремный срок. К слову, застреленный тигр Павлик ни разу не вступал в конфликт с сельскохозяйственными или домашними животными, то есть по всем параметрам это был идеальный тигр, прокомментировал председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь. — Сейчас нам необходимо усилить разъяснительную работу с населением, чтобы не допустить подобных случаев. Поэтому мы не только должны сохранить численность тигров, а еще и приумножить. Дать им благодатную почву для появления будущего потомства. Пока что у нас это получается с большим трудом.

Затронули на заседании тему популяции волков. Сейчас охотникам выплачивают из бюджета семь тысяч рублей за  добычу хищника, но эта сумма несоизмерима с затратами охотника. Решено рассмотреть возможность увеличения денежной выплаты, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+