Фото: unsplash.comФото: unsplash.com

Как выбрать подходящие покрышки для автомобилей марки Kia? Сделать это несложно, если ориентироваться на ряд ключевых параметров.

Выбирать предстоит из большого количества предложений разных производителей. Покрышки отличаются стоимостью и набором характеристик.

Зимние, летние и всесезонные покрышки

Обеспечить безопасность на дороге и комфортную управляемость автомобилем Kia можно при использовании шин, соответствующих сезону.

Летняя резина подходит для эксплуатации, когда температура воздуха повышается минимум до +5… +7 градусов. Такие покрышки имеют разный рисунок протектора. Согласно этой особенности, различают такие виды шин:

  • Шоссейные. Они больше всего подходят для езды по дороге, покрытой асфальтом. Обеспечивают хороший контакт с дорожным полотном, являются бесшумными, хорошо отводят пыль и воду.
  • Универсальные. На них можно ездить как по асфальтированной дороге, так и мокрой траве, грязи и т. д. Но процесс эксплуатации такой резины довольно шумный; кроме этого, она менее устойчива.
  • Грязевые. Идеально подходят для перемещения по неровной каменистой дороге с глубокими рвами. Издают много шума, имеют выраженный рисунок протектора, благодаря которому происходит эффективный отвод грязи и воды.

Использовать зимние шины рекомендуется с начала ноября – декабря. Иногда, при появлении ранних первых заморозков, «переобувание» может потребоваться уже в октябре.

Зимняя резина также имеет классификацию и делится на такие виды:

  • Европейская. Подходит для езды во время дождя и мокрого снега, но рассчитана на относительно мягкую зиму. Высота ее протектора достигает 8 мм. Имеются диагональные прорези рисунка и грунтовые зацепы, благодаря которым вода отводится лучше.
  • Скандинавские. Рекомендованы для эксплуатации в условиях суровой зимы. На них удобно ездить по обледенелым дорогам, засыпанным снегом. Они имеют высокий протектор (около 10 мм). Для изготовления таких покрышек используется специальный состав, обеспечивающий им необходимую мягкость. Они остаются эластичными даже при сильном морозе. Особенность протекторного рисунка заключается в наличии плотной нарезки, присутствии плечевых блоков с острыми кромками.
  • Скандинавские шипованные. Благодаря наличию шипов создаются необходимые условия для отличного сцепления с дорогой. Их рекомендуется использовать для перемещения по обледенелой дороге. Но нежелательно ездить на шипованной резине на большой скорости по асфальту – шипы могут вылететь.

Всесезонные покрышки удобно использовать в регионах с умеренным климатом. При высокой температуре их эксплуатационные характеристики снижаются. В условиях суровой зимы они также теряют свои свойства.

Выбрать и купить подходящий вид резины можно тут. На всю продукцию предоставляется гарантия.

Ширина шин

При выборе шин важным их параметром является ширина. Этот цифровой индекс стоит первым в маркировке и обозначается в миллиметрах. Например, надпись 185/70 R14 указывает, что ширина покрышки составляет 185 мм.

Почему важно учитывать данный параметр при выборе? Это объясняется тем, что автомобильный диск может иметь разную ширину, и резина должна правильно на нем сидеть. Если она окажется уже, чем нужно, то сядет «домиком». В таком направлении тюнинга как stance, этот вариант посадки считается эстетически привлекательным, благодаря которому автомобиль выглядит стильно. Но с точки зрения безопасности подобное решение не оправданно и рискованно. В этом случае есть риск, что произойдет самопроизвольное разбортирование. Покрышки, шире чем диски, садятся «грибом». Это тоже далеко не лучший вариант.

Варианты диаметра диска и размерность резины, подходящей для использования в конкретной модели автомобиля Kia, указываются производителем. Найти необходимую информацию можно в руководстве по эксплуатации авто.

Для диска, имеющего определенную ширину, можно использовать несколько допустимых вариантов резины. При выборе среди предложенных решений необходимо ориентироваться на желаемые характеристики.

При использовании более широких шин обеспечивается большее пятно контакта с дорожным полотном. Кроме этого, если диаметр одинаковый, резина (та, что шире) имеет меньший профиль. Также для них характерна большая масса, что отражается на расходе горючего и динамике авто. Дополнительно есть риск возникновения аквапланирования.

Также при выборе нужно помнить, что ширина резины влияет и на ее стоимость. Чем она больше, тем дороже будет итоговая цена.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+