Фото: Архив АПФото: Архив АП

Организационное совещание с руководством субъектов  провел первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов.

— Внедрение и соответствие новому региональному инвестиционному стандарту будет входным билетом для получения поддержки по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности. При этом мы не призываем разрушать действующие механизмы привлечения инвестиций. Но их дееспособность должен будет подтвердить конечный бенефициар-инвестор, – заявил Андрей Белоусов.

Механизм регионального инвестиционного стандарта разработало Министерство экономического развития РФ. Новый стандарт сформирован на основе лучших практик, накопленных за время внедрения предыдущего. Стандарт состоит из пяти основных элементов: инвестиционная декларация, комитет, карта, свод инвестиционных правил и агентство развития. Его цель – поднять все регионы до одинаково высокого уровня в работе с инвесторами. «Фактически за 10 месяцев разработали и утвердили единую систему поддержки новых инвестпроектов по всей стране. 12 регионов ее уже используют. В этом году подключатся ещё 30 регионов, а до конца 2024 года все остальные субъекты», — отметил Максим Решетников.

Отдельные элементы регионального инвестиционного стандарта в Приамурье уже реализованы. Системная работа в этом направлении в Амурской области началась с создания инфраструктуры поддержки инвесторов. Региональное Агентство по привлечению инвестиций за несколько лет работы стало «единым окном» по комплексному сопровождению инвестпроектов разного уровня. Разработана инвестиционная карта, на регулярном уровне при участии губернатора проводятся встречи с инвесторами приоритетных проектов, где у бизнеса есть возможность вынести на обсуждение различные вопросы.

— Вместе с тем, мы понимаем, что залог эффективности данной работы находится в постоянном улучшении и упрощении механизмов поддержки. Основные блоки регионального инвестиционного стандарта будут пересмотрены и приведены в соответствие новым рекомендациям Минэкономразвития России, — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов. — Особое внимание в рамках разработки свода инвестиционных правил будет уделено решению практических вопросов в части внедрения цифровых сервисов, а также алгоритма и сроков основных процедур, необходимых для запуска проекта. Обновлять региональный стандарт будем с учетом мнения бизнеса. Для нас это принципиально важно, учитывая, что оценивать качество его внедрения будут сами инвесторы в рамках ежегодного Нацрейтинга состояния инвестклимата в субъектах страны.  

Возрастная категория материалов: 18+