Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Грантовая поддержка амурским фермерам предусмотрена по двум направлениям. Первое — субсидия на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (грант «Агростартап»). Он предоставляется в рамках мероприятий регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Максимальный размер гранта составляет пять миллионов рублей на реализацию проектов по разведению КРС мясного или молочного направления и три миллиона рублей — по иным направлениям деятельности, сообщает пресс-служба областного правительства.

Второе направление — субсидия на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования в части грантовой поддержки на развитие семейных ферм и гранта «Агропрогресс». 

«Агропрогресс» заработал в Приамурье в прошлом году. Он предполагает выделение суммы до 30 миллионов рублей. Грант могут получить сельхозтоваропроизводители региона (за исключением КФХ, ИП и СПоК), зарегистрированные в сельской местности. Они должны быть включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и работать не менее 24 месяцев.

5

 

миллионов рублей — максимальный размер гранта на разведение КРС молочного и мясного напрвления

Грант на развитие семейных ферм предоставляется в размере, не превышающем 30 миллионов рублей, но не более 70 процентов затрат стоимости проекта. Размер гранта определяется конкурсной комиссией с учетом наличия бюджетных средств и представленного фермером плана расходов.

Подробная информация о конкурсах размещена на официальном сайте министерства agro.amurobl.ru в разделе «Государственная поддержка» — подраздел «Информация об отборе получателей субсидий».

В 2021 году амурские фермеры получили более 140 миллионов рублей грантовой поддержки. По итогам прошлого года грантополучателями стали 17 человек, из них девять получили деньги на развитие семейных ферм, восемь стали обладателями гранта «Агростартап». Годом ранее государственной поддержкой воспользовались 20 фермеров. Тогда на эти цели региональное правительство выделило 104,8 миллиона рублей. 

Региональные власти поддерживают сельхозтоваропроизводителей Амурской области. Государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, поддержку производства молока, развитие мясного животноводства. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+