Фото: Амурский областной краеведческий музейФото: Амурский областной краеведческий музей

— Никогда раньше все вместе ковры не выставлялись, мы впервые решили показать коллекцию. Большинство полотен переданы в музей в 1970—1980 годы. Передавались по-разному: кто-то комплексом приносил вещи, среди которых были ковры, некоторые являются подарками. К примеру, один нам подарила туркменская делегация во время Дней искусства и литературы Туркменской ССР, — рассказала «Амурской правде» куратор выставки «Сотканная история» Марина Юрченко. 

Большинство ковров, участвующих в выставке, сотканы объединением «Амурские узоры». Предприятие работало в Благовещенске с 1920-го по 1997 год. Массово ковры там не выпускались, все изделия изготавливались по индивидуальным заказам к юбилейным датам, сообщает музей. 

В его коллекции много сувенирных ковров. Например, с изображением плотины Зейской ГЭС (он сделан на Благовещенской кожгалантерейной фабрике в 1977 году) и ковер «Юбилейный», созданный в том же году к 60-летию советской власти.

Часть экспозиции посвящена изделиям коренных народов Приамурья. Это национальные эвенкийские коврики кумаланы из меха оленя, нанайские хлопчатобумажные ковры и многие другие. 

Выставка «Сотканная история» продлится в музее до 4 апреля. Цена билета — 200 рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+