Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поселок Зельвино находится в двух километрах от Райчихинска, и абоненты МТС пользовались связью от базовых станций на окраине города.

В 2021 году потребление интернета в городской черте выросло в два раза, поэтому оператор принял решение построить базовую станцию в самом Зельвино.

Старая Райчиха также получила базовую станцию, причем покрытие захватывает и село Успеновка, что в шести километрах от нее.

— Высокоскоростной мобильный интернет села получили путем подключения базовых станций к оптоволоконному кабелю, проложенному при содействии министерства цифрового развития и связи региона для социально-значимых объектов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В 2021 году в Зельвино мы подключили к проводному интернету филиал школы № 15 и клуб, в Старой Райчихе — библиотеку. Теперь абоненты могут пользоваться связью LTE и получать государственные услуги в электронном виде, переходить на удаленную работу и обучение, смотреть фильмы и общаться по видеосвязи. Скорости 40—60 Мбит/с для этого достаточно, — рассказала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.

Подобным образом скоростной мобильный интернет в прошлом году появился в 25 селах региона с населением 18 тысяч человек при поддержке минцифры Приамурья. 

В этом году связью стандарта LTE планируется охватить 27 малых и отдаленных населенных пунктов области, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+