Фото: Архив АПФото: Архив АП

На онлайн-платформе «Чего хочет Благовещенск» горожане могут рассказать, каких, по их мнению, пространств, инфраструктуры, сервисов или культурных объектов не хватает городу, а что стоит изменить. 

Все предложения систематизируют и возьмут за основу перспективного развития Благовещенска, которое определит будущий облик города. 

Обобщенный материал используют эксперты при разработке стратегического мастер-плана города до 2035 года.

Такое поручение дальневосточным регионам дал президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме 3 сентября 2021 года во Владивостоке. 

— Невозможно планировать развитие города без учета мнения жителей. Потому что именно горожане знают проблемы своих территорий, понимают, что именно они хотят видеть в шаговой доступности, а что нужно городу в целом. Для простоты и удобства наших жителей создана краудсорсинговая платформа по сбору идей «Чего хочет Благовещенск». Конечно, мы привлечем экспертов по современной урбанистке, кто облечёт мечты и чаяния благовещенцев в конкретные формы. Принципиально важно, чтобы люди увидели в новых проектах и конкретных объектах именно свои реализованные мечты, — подчеркнул мэр Олег Имамеев.

Стратегический мастер-план — это эффективный инструмент устойчивого развития городов, который отвечает интересам горожан, бизнеса и органов власти. 

Он помогает улучшать городскую среду, инфраструктуру, условия для ведения бизнеса и развития культуры, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

 

Возрастная категория материалов: 18+