Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основная часть пожаров произошла на открытых территориях. Их тушили в течение первых суток, угрозы населенным пунктом и объектам экономики не возникало. Сил и средств лесопожарной группировки достаточно. На сегодняшний день природных пожаров не зарегистрировано. 

— По метеорологическим прогнозам, текущая неделя на территории области определена как территория с низкой горимостью. Циклон, который зайдет в Приамурье в ближайшие два дня, снизит риски, сложившиеся в связи с высокими температурами и активным таяньем снега. Однако муниципальным образованиям необходимо ускорить работы по подготовке к пожароопасному сезону. На сегодняшний день готовность региона — 81,4 %, — сообщил Алексей Севостьянов. 

Полностью завершена подготовка на территориях Тынды, Белогорска и Зеи, а также в Тындинском районе. Низкий процент работ по очистке участков в Селемджинском районе, где очищено только 183 участка из 330, а также в Михайловском, Благовещенском и Мазановском районе, а также в Бурейском муниципальном округе, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Всего в регионе из запланированных к очистке 11 556 «опасных участков» работы проведены на 9 407. Помимо этого, обновлено 2 460,9 километра противопожарных полос вокруг населенных пунктов (82 %) и окошено 6 903 участка (из 7 927 по плану). 

В регионе проводятся рейды по проверке готовности населенных пунктов области. 

— В этом году пожароопасный сезон снова начался рано. Уже сейчас, в марте, в регионе фиксируются природные пожары. В шести муниципальных образованиях уже действует противопожарный режим, на остальных территориях он будет вводиться по мере осложнения обстановки. Необходимо помнить, что наша главная задача — обезопасить населенные пункты, — акцентировал внимание глава области Василий Орлов. — Недопустимо, чтобы палы или пожары подходили близко к селам и угрожали безопасности их жителей. Работу по подготовке населенных пунктов необходимо закончить в короткие сроки. 

При этом губернатор напомнил главам «отстающих» районов: весной проводить профилактические отжиги запрещается. Поэтому все мероприятия по очистке территорий, не сделанные осенью, необходимо завершить другими способами.

Возрастная категория материалов: 18+