Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— После проведения штаба на прошлой неделе в минстрой области стала поступать информация по удорожанию строительных материалов, которую мы оперативно направили в Министерство промышленности и торговли и Минстрой России, — прокомментировал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. — Кроме того, мы получили ряд проблемных вопросов, которые также были направлены в Минстрой России. Часть из них мы уже начали решать на местном уровне. Все вы были проинформированы о мерах поддержки, которые разрабатываются сейчас на федеральном уровне. В ближайшее время будет принят достаточно большой пакет поправок в федеральное законодательство, что способствует поддержанию стабильной ситуации в отраслях и сдаче всех объектов в установленные сроки.

В рамках штаба обсудили возможность дальнейшего роста цен на строительные материалы. «Наши местные производители цены практически не поднимают, но рост цен на привозные товары отмечается. Чтобы помочь в этом вопросе, сейчас принимается ряд мер как на местном уровне, так и на федеральном. Все вопросы необходимо решать оперативно, чтобы не допустить дестабилизации отраслей», — отметил министр.

Также на встрече обсудили возможность индексации льготных ипотечных программ, увеличение суммы займа и возраста, возможность импортозамещения стройматериалов, господдержку отрасли от государства.

— Меры поддержки строительной отрасли необходимо разрабатывать с учетом актуальных потребностей застройщиков и производителей. Стабильность этой сферы — гарантия того, что люди вовремя заедут в свои квартиры, дети пойдут в новые детские сады и школы. Решения регионального правительства должны быть оперативными и своевременными, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+