Губернатор Приамурья рассказал о развитии экономки региона в условиях санкций. Фото: amurobl.ruГубернатор Приамурья рассказал о развитии экономки региона в условиях санкций. Фото: amurobl.ru

О результатах развития экономики России в условиях внешних вызовов прошлого года говорил в ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин. Устойчивость экономика сохранена, власти не допустили дефицит и крах финансовой системы. Так, ВВП страны снизился всего на 2,1 процента, несмотря на прогнозируемый в феврале-марте обвал. Аграрии собрали рекордные 150 миллионов тонн зерна, а уровень безработицы достиг исторического минимума в 3,7 процента.

— У нас есть все, чтобы обеспечить и безопасность, и создать условия для развития. Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача — вывести нашу экономику на новые рубежи, — заявил Владимир Путин.

В экономику Амурской области в непростой 2022 год, по предварительным оценкам, поступило более 294 миллиардов рублей инвестиций. Почти в 2,5 раза вырос объем жилищного строительства. В прошлом году введено 285,4 тысячи квадратных метров жилья за счет многоквартирных домов и комплексной застройки в Благовещенске и Свободном. Уровень безработицы за последнее десятилетие достиг самой низкой отметки, опустившись ниже 1 процента.

— Прогноз на ближайшие три года стабильный. Мы продолжим курс на рост основных социально-экономических показателей. Ежегодное увеличение главного показателя ВРП оцениваем на уровне 4 процентов ежегодно. Положительную динамику обеспечит развитие сельского хозяйства, энергетики, транспортировки и хранения, а также новое для нас производство химических веществ и продукции. С поэтапным запуском линий на Амурском ГПЗ их доля в обработке вырастет с 7 до 63 процентов. Таким образом, основой амурской экономики к 2025 году станут обрабатывающие производства. Особый акцент делаем на развитии международных транспортных коридоров. В следующем году ожидаем выход на полную мощность автомобильного моста через реку Амур, а также в активной фазе прорабатываем вопрос строительства нового железнодорожного моста Джалинда — Мохэ, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+