Фото: ООО "Транснефть — Восток"Фото: ООО "Транснефть — Восток"

Нефтепроводчикам предстоит подготовить к весеннему паводку почти 5 тысяч км линейной части нефтепроводов, 25 НПС в Красноярском крае, Якутии, Иркутской и Амурской областях. В зоне ответственности специалистов магистрали Омск — Иркутск, Красноярск — Иркутск, Куюмба — Тайшет, первая очередь трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО-1) и Сковородино — Мохэ.  Традиционно при подготовке к паводковому периоду специалисты опираются на прогнозы Гидрометцентра и начинают с объектов в потенциально неблагополучных районах.  

В Амурской области, по данным маршрутных съемок, запас воды в снеге (это один из определяющих факторов паводка) составлял в Бурейском водохранилище 140 процентов от нормы. В центральных и южных районах Амурской области — от 140 до 200 процентов. В долине среднего Амура от устья реки Буреи — 262 процента. 

Проверка работоспособности оборудования на подводном переходе ВСТО-1 через р. Гилюй уже началась. Слесарь по контрольно-измерительным приборам спускается в колодец КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики) и поднимает поплавок на сигнализаторе затопления и проверяет датчик. Систему телемеханики проверяет бригада специалистов по автоматизации. Рядом оборудование к периоду паводков готовят механики, энергетики, специалисты по эксплуатации нефтепровода.

 — Данная работа является ежегодной, плановой и проводится в целях обеспечения устойчивой и безопасной промышленной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта нефти, — говорит заместитель главного инженера ООО «Транснефть — Восток» Александр Владимирович Груздев.

Всего специалистам производственных площадок предприятия предстоит выполнить сезонное обслуживание почти 1 000 единиц запорной арматуры, провести ревизию более 1 200 колодцев КИПиА, в том числе смотровых колодцев на переходах через автомобильные и железные дороги. Они обследуют и дополнительно укрепят более 170 километров участков, подверженных размыву паводковыми водами, в том числе линейную часть, береговые защитные сооружения, опоры вдольтрассовых ЛЭП, кабельные линии электроснабжения, линии и сооружения связи.

Чтобы в половодье нефтяные магистрали работали устойчиво, а затопление инфраструктурных объектов было исключено, нефтепроводчики восстановят защитные обвалования береговых сооружений, оборудования и сооружений связи. Работоспособность интеллектуальной системы обнаружения утечек нефти, а также систем линейной телемеханики протестируют на всех подводных переходах.

Денис Чеплянский, генеральный директор ООО «Транснефть — Восток»:

— Для обеспечения безопасности производственной деятельности на период паводка будут приведены в режим повышенной готовности профессиональные и нештатные аварийно-спасательные формирования предприятия. На всех подводных переходах через реки будут организованы посты и пункты наблюдения, укомплектованные необходимой техникой и инвентарем. Предусмотрен также выезд специальных оперативных групп, контролирующих состояние трубопроводов, оборудования, техническое состояние линий электропередачи и установок электроснабжения.

Возрастная категория материалов: 18+