Фото: ДВРЦ МЧСФото: ДВРЦ МЧС

— На сегодняшний день в 28 муниципальных образованиях области уже введен особый противопожарный режим, совсем скоро начнется вскрытие рек. Риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанные с прохождением паводка или возникновением ландшафтных пожаров, очень велики. Наша задача в ходе этих учений подготовить силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы к реагированию на подобные ЧС, отработать все вопросы, направленные на повышение уровня защищенности населения, территорий, объектов экономики и социальной инфраструктуры от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Учения проходят три дня и включают три этапа. 12 апреля стартовал первый: сначала в подразделениях проводят смотры готовности сил и средств МЧС, специалисты повторяют алгоритмы действий в случае подтоплений населенных пунктов и угрозы перехода пожаров на жилые дома.

Второй и третий этапы учений посвящены практике. По сценарию  планируется отработать действия в наихудшей обстановке, которая может сложиться в регионе в случае природных катаклизмов. Отработают спасатели информирование населения в случае возникновения ЧС, применение систем для мониторинга и оценки лесопожарной и паводковой обстановки, а также использование аэромобильной группировки области и беспилотных летательных аппаратов в зоне ЧС.

В практической части второго этапа тренировки задействуют и жителей Белогорского района. Им отправят puch-уведомления о возможности обращения за оказанием финансовой помощи на платформе государственных сервисов, сообщает пресс-центр ГУ МЧС по Амурской области.  

Возрастная категория материалов: 18+