Фото: Архив АПФото: Архив АП

За последнюю неделю отмечается стабилизация ситуации покупательского спроса среди населения. Запасов продовольственных и непродовольственных товаров на складах достаточно. Продукция поступает в область в штатном режиме, без сбоев поставок.

— Объем запасов сахара на складах составляет около 700 тонн. В период с 15 по 22 апреля в область поступило 608 тонн сахара. До 29 апреля в область поступит порядка 300 тонн сахара, — отметила министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенёва. — По результатам мониторинга цен за неделю отмечается повышение стоимости риса на 6,6 %, масла подсолнечного — на 3,9 %, чая черного байхового — на 2,7 %, макаронных изделий — на 2,3 %, яйца куриные — на 1,4 %, крупы гречневой — на 1,3 %.

Зафиксировали специалисты  сезонный рост цен на овощи. Так, за неделю на 5,2 % стала дороже свёкла, на 2,9 % — лук, на 1,4 % — картофель, на 4,3 % — яблоки. При этом на 3,2 % подешевела морковь и на 1,4 % — свежая белокочанная капуста. На прежнем уровне остались цены на муку, пшено, сахар, огурцы.

По поручению губернатора был проведен сравнительный анализ ежегодного увеличения стоимости на свежую овощную продукцию по сравнению с прошлыми годами.

— Основная часть стоимости овощной продукции остается в тех пределах, которые были в предыдущих годах. Например, капуста в период с января по апрель дорожала на 30—33 %. По текущему году именно по этому временному интервалу идет удорожание на 33 %. Картофель также в пределах — за 2020—2021 год было удорожание 10—30 %, в этом году подорожал на 27 %. В тех же пределах варьируется стоимость моркови. Рост цен замедляется после поступления в продажу овощной продукции, выращенной личными подсобными хозяйствами и местными сельхозпроизводителями, — перечислила основные тенденции Оксана Кукшенёва.

В регионе продолжается работа для сдерживания роста цен. С крупными торговыми сетями и розничными магазинами продолжается работа по заключению меморандумов об ограничении торговых наценок на социально значимые продукты питания на уровне не более 5 %. На сегодня к меморандуму подключились 93 предприятия региона.

— На этой неделе присоединились три предпринимателя, которые имеют девять торговых объектов. Это предприниматели Бурейского, Завитинского районов и города Свободный, — сообщила министр.

Продолжаются выездные проверки. Представители минэкономразвития области совместно с прокуратурой и ФАС проверяют жалобы населения. На этой неделе проведены ознакомительные рейды в 14 торговых точках, которые расположены в Благовещенске, Мазановском, Михайловском, Тамбовском районах, а также в городах Райчихинск и Свободный.

— Зафиксировано, что цены на продукты питания у проверенных организаций в пределах средней цены, складывающейся по муниципалитетам, — отметила Оксана Кукшенёва. — В случае выявления необоснованных цен будет организована работа по выявлению звена в единой цепочке поставок, на котором происходит необоснованное завышение цены.

Центром развития территорий разрабатывается бренд «Покупай Амурское», который будет внедрен в торговых сетях области. Основная концепция бренда — продвижение местного производителя и сохранение рабочих мест.

Также на заседании утвердили скорректированный список системообразующих организаций, которые имеют региональное значение и оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Амурской области. Список увеличен до 78 предприятий.

Возрастная категория материалов: 18+