Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Эту меру соцподдержки ввели, чтобы люди могли повысить свой уровень жизни благодаря, в первую очередь, собственным активным действиям.  В этом году заключить социальный контракт решили 1,5 тысячи человек. Он помогает людям открыть бизнес, создать личное подсобное хозяйство или найти работу, — отметил губернатор Василий Орлов. – Кроме того, соцконтракт предусматривает при необходимости и профессиональное или дополнительное обучение.

Право на выплату социального пособия имеют проживающие на территории Амурской области, а также чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (в Амурской области на этот год – 14704 рубля).

Социальные контракты действуют в Амурской области с прошлого года. Соглашения амурчане заключают с органами соцзащиты.

В 2021 году на социальные контракты для амурчан из федерального и областного бюджетов выделили 202,4 миллиона рублей, было заключено 1996 социальных контрактов. 657 из них — на поиск работы, 552 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 186 – на ведение личного подсобного хозяйства и 601 соцконтракт — на содействие в преодолении трудной жизненной ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+