Фото: БГПУФото: БГПУ

Ориентируйтесь на средний балл ЕГЭ-2021

Прием документов и заявлений на бюджетные места в БГПУ будет проходить с 20 июня по 28 июля. 30 июля зачисление льготников и целевиков.  Поступающим на основании общего конкурса оригиналы своих аттестатов и заявления о согласии на поступление нужно успеть принести в приемную комиссию до 3 августа. А 9 августа будет издан приказ о зачислении и заполнено 100 процентов мест по общему конкурсу.

5 направлений подготовки для поступления может выбрать абитуриент-2022

— Поскольку в этом году для зачисления абитуриенту необходимо предоставить оригинал документа об образовании, то тем юношам и девушкам, которые собираются поступать в вузы других регионов, нужно внимательнее отнестись к своему выбору. Прежде чем подавать заявление в учебное заведение, стоит обратить внимание на средние баллы ЕГЭ у поступающих на тот или иной профиль в прошлом году, — советует Марина Юрьевна. — Обычно этот показатель год от года почти не меняется, особенно на востребованные специальности и профили подготовки. Хотелось бы также отметить, что региональные вузы сегодня по уровню преподавания вполне могут соперничать с университетами, расположенными в центре страны. К тому же многие студенты, получившие диплом бакалавра в своем регионе, в дальнейшем вполне успешно поступают в магистратуру в престижные вузы России. В том числе выпускники БГПУ.

Среди абитуриентов старейшего вуза Приамурья на протяжении многих лет в топе самых популярных остаются языковые профили. 260 баллов в сумме за три экзамена, требуемых от претендентов на бюджетные места, для желающих изучать иностранный — не предел, отмечают в БГПУ. Блестящие результаты экзаменов также предоставляют в приемную комиссию будущие учителя русского языка и литературы, абитуриенты, поступающие на профили «История. Обществознание», «История. География», «Физическая культура, безопасность жизнедеятельности».

Минимальный порог снижен

Что касается минимальных баллов ЕГЭ, необходимых для того, чтобы претендовать на бюджетное место, то в этом году они существенно снизились по ряду дисциплин. С 42 до 40 баллов по информатике, с 40 до 36 — по химии и биологии, с 40 до 35 — по истории, с 40 до 32 — по литературе. 30 баллов — минимальный порог в 2022 году по иностранным языкам: китайскому, французскому, английскому, немецкому.

18 педагогических профилей предлагает поступающим БГПУ

— Прежним остался минимальный балл ЕГЭ по профильной математике — 39 баллов. Это достаточно высокая «планка», которую многие абитуриенты не могут преодолеть, — констатирует проректор по образовательной деятельности и науке. — Прежний балл ЕГЭ — 40 остался и по русскому языку. При этом снизился проходной балл по обществознанию — с 44 до 42. Обществознание и русский язык — это основные предметы для поступления в БГПУ на профили педагогического образования. В прошлом году, к примеру, «минимальный порог» по обществознанию в 44 балла стал решающим для почти 200 абитуриентов, которые не смогли его преодолеть и претендовать на бюджетные места в нашем университете.

Марина Юрьевна пояснила, что БГПУ уже второй год проводит многопрофильный конкурс, в котором один из экзаменов, за исключением русского языка и обществознания, на направлениях педагогического образования абитуриенты могут выбирать, ориентируясь на лучший результат ЕГЭ.

— В рамках многопрофильного конкурса набор абитуриентов в БГПУ ведется не на определенные профили, а на направления подготовки, что дает хорошо подготовленным юношам и девушкам больше шансов для поступления. Например, если абитуриент предоставил в приемную комиссию результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории, но в итоге решает поступить на профиль «Русский язык, литература», хотя ЕГЭ по литературе не сдавал, то шансы быть зачисленным у него все равно есть, если школьник хорошо сдал ЕГЭ по истории. Поступающие на направление подготовки «Экология и природопользование» должны предоставить результаты единых госэкзаменов по географии и русскому языку. В качестве третьего вступительного испытания они могут выбрать один из профильных предметов — математику или биологию. 

СПО ждет выпускников 9 классов

— Абитуриенты, которые поступают в БГПУ, свой профессиональный путь выбирают, следуя велению сердца, — делится наблюдением Марина Юрьевна. — Например, будущих учителей истории еще в школе начинает интересовать археологическая практика и раскопки. Гидрологическая, климатическая практики увлекают студентов-географов. А будущие учителя физкультуры нередко решают получить высшее образование, чтобы потом реализовать себя, поддерживая интерес к спорту и здоровому образу жизни как у подрастающего поколения, так и у взрослых людей. У нас можно получить специальное (дефектологическое) образование, наши выпускники работают не только в школах, но и в образовательных центрах, где учатся дети с особенностями развития. БГПУ готовит и управленческие кадры для учебных заведений, выбрав профиль «Экономика и управление». Наши выпускники — это не только педагоги, но и специалисты в области информационных систем и технологий, технологического программирования, аналитической химии, экологии и природопользования.

584 бюджетных места выделено в этом году для абитуриентов БГПУ, из которых 480 мест — для поступающих на бакалавриат

Абитуриенту-2022 в БГПУ советуют обратить внимание и на новые профили, среди которых — «Дошкольное образование». На бюджет на этот профиль планируется набрать 15 человек. Еще одна новинка — «Английский язык», на который выделено 13 бюджетных мест. В рамках педагогического образования с двумя профилями подготовки открыто еще два новых профиля — «География, физическая культура» и «Биология, физическая культура». На каждый выделено по десять бюджетных мест. Чтобы закрыть потребность амурских школ в учителях математики, в вузе возобновлен набор на профиль «Экономика, математика». Бюджетных мест по этому профилю выделено 18. «Технология, дизайн» — еще одна новинка предстоящей приемной кампании.

Факультет СПО ждет выпускников девятых классов

В этом году впервые в БГПУ будет открыт набор абитуриентов, желающих получить среднее профессиональное образование.

— В этом году в нашем университете впервые будет объявлен набор на специальности среднего профессионального образования. Правда, бюджетных мест для абитуриентов СПО не выделено. Поступить можно только на договорной основе. Юношам и девушкам, окончившим девятый класс, на выбор предлагается пять профилей — педагог начальных классов, педагог дополнительного образования в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства, технолог химического анализа, технолог-конструктор, программист. На каждый из этих профилей планируется набрать по 10 человек. Срок обучения — три года и десять месяцев. После окончания факультета СПО студенты могут продолжить обучение в БГПУ, сдав внутренние вступительные испытания, — пояснила Марина Попова. Юношам и девушкам, перед которыми сегодня стоит выбор профессионального будущего, в БГПУ советуют тщательно взвесить все за и против. С подробностями приемной кампании университета можно ознакомиться на официальном сайте вуза. Что касается прохождения приемной кампании, то в этом году в БГПУ надеются, что вступительные испытания абитуриенты смогут сдавать в привычном и удобном формате.

Лицензия №1968, выдана Министерства образования и науки РФ 29.02.2016 г., бессросная. Св-во о государственной акредитации №1709 от 19.11.2015 г. 

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 16+