• Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Как рассказал представитель подрядной организации ООО «Надежда» Павел Ельчин, работы идут в соответствии с графиком. Из-за высокого уровня реки в 2021 году выполнить все работы по возведению вертикальной стенки не удалось, но в зимне-весенний период темпы нарастили, и к апрелю гидротехнические защитные сооружения второго пускового комплекса были готовы. На дальнейшие работы паводковая ситуация повлиять не сможет, заверил подрядчик. В целом готовность участка составляет 90 процентов.

1700

метров составляет общая протяженность набережной Зеи в рамках проекта «Берегоукрепление и реконструкция набережной река Амур»

До 30 июня подрядчик завершит благоустройство территории в рамках третьего пускового комплекса. Уже сейчас практически полностью вымощены пешеходные дорожки, установлено освещение, подготовлены зоны для установки спортивных площадок, завершается устройство проезда.

— Со стороны подрядчика есть хорошее предложение улучшить визуальную составляющую набережной за счет облицовки фасадной штукатуркой и дополнительного озеленения. Еще один момент, который обсудили — увеличение числа парковочных мест. Это зона отдыха, люди будут приезжать сюда на личном автотранспорте, поэтому расширить стоянки действительно необходимо. Все предложения не предполагают дополнительного финансирования, будут реализованы в рамках контракта, — отметил Олег Имамеев.

Плановая сдача участка первого пускового комплекса от Конной до Октябрьской намечена на лето 2023 года. Сейчас здесь ведется отсыпка и планировка территории, бетонирование резервуаров накопителей и монолитных конструкций, устройство коллектора ливневой канализации. Также в рамках проекта будет заасфальтирована улица Набережная, сообщает пресс-служба администрации города.

Возрастная категория материалов: 18+