• Фото: minkultrb.ru
  • Фото: asiarussia.ru

— Эта Ассамблея  стала одним из крупных очных мероприятий. Сюда съехались музейщики не только с Дальнего Востока, но и представители центральных музеев: Царицыно,  Российский этнографический музей. Очень интересное творческое общение профессионалов. Они поделились передовым опытом успешных практик в разных направлениях. В свою очередь, мы  рассказали  о том, как реализуется в Амурской области культурный туризм и ведется работа по сохранению нематериального и материального культурного наследия, — рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова. — Большой акцент был сделан на грантовые проекты. В Ассамблее приняла участие Оксана Орочева — представитель Благотворительного фонда Владимира Потанина. Она озвучила несколько программ, где  можно принять участие,  что очень важно  для музейщиков.

Почетными гостями Ассамблеи выступили заместитель полпреда в ДФО Григорий Куранов, советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой, начальник Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова, председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока Виктор Шалай и председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина.

— Я рад приветствовать участников Ассамблеи на нашей бурятской земле. И мы очень горды тем, что наша республика стала первой, где проходит такое замечательное мероприятие, — признался зампред правительства Бурятии Баир Цыренов. — Музеи – это не только хранилище артефактов, это важнейший базис и инструмент воспитания патриотизма и любви к Родине. В сегодняшних условиях, когда мы видим, как пытаются пересмотреть историю, роль музеев наиболее важна, потому что люди ходят в них и видят, как все было 10 лет назад, 100 лет назад или более. Сегодняшнее мероприятие очень важное, надеюсь, оно внесет вклад в развитие музейного дела, и эта Ассамблея музеев станет отправной точкой таких мероприятий по всей стране.

Широкий, тщательно подобранный тематический спектр мероприятий ассамблеи позволил участникам сформировать видение направлений, которые являются наиболее востребованными и активно развивающимися в музейной сфере. Прошли самые разные секции и круглые столы:

  • Создание единой экосистемы музея: Клуб друзей музея, Волонтерская служба, Фонд развития музея;
  • Инклюзивные практики в музеях;
  • Нематериальное культурное наследие: интерпретация и презентация;
  • Культурный туризм и культурные индустрии;
  • Межмузейное стратегическое партнерство. Векторы развития.

Организаторами Ассамблеи выступили Министерство культуры Республики Бурятия, ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», Ассоциация музеев Дальнего Востока и ИКОМ России.

Возрастная категория материалов: 18+