Архив АПАрхив АП

«Довольны ли вы местом, где сейчас живете?» — с таким вопросом в июне 2022 года специалисты автомобильного сайта «Дром» (0+) обратились к россиянам. В опросе поучаствовали более 11 тысяч человек из 83 регионов страны, в том числе амурчане.

В Приамурье положительно ответили на этот вопрос лишь около трети респондентов, а именно 32 %. Еще почти треть граждан,  или 29 % отметили, что пусть и не совсем довольны, но уезжать отсюда они никуда не собираются.

И у оставшейся трети жителей Амурской области чемоданные настроения и планы. Из них 25 % опрошенных задумываются о переезде в другой регион страны, 10 % — за границу, а 4 % хотят сменить место жительства, но в пределах своей области,  уточняет автомобильный сайт «Дром».

«Амурская правда» также побеседовала с амурчанами и узнала их мнение.

— Меня в Приамурье все устраивает, я довольна своей жизнью здесь, — рассказала благовещенка Анастасия. — Это моя малая Родина, здесь живут мои близкие и любимые люди. Пробовала жить в другом регионе, но что-то не очень понравилось. Вернулась.

Ее полностью поддерживает другая жительница областной столицы — педагог Екатерина. Девушка говорит, что здесь ей очень хорошо и спокойно. Она категорически против переезда куда бы то ни было: хоть за границу области, хоть России. А вот маркшейдер Артем с ней не согласен.

— Сказать, что я доволен тем местом, где сейчас живу — значит, солгать, — прокомментировал амурчанин Артем Маратов. — Я считаю, что нам здесь очень не хватает толковых врачей, чересчур завышенные цены на товары, в том числе и на те, которые относятся к группе товаров первой необходимости. Дороги оставляют желать лучшего. Но в остальном пока все устраивает. Здесь красиво. И все же я планирую перевезти свою семью в другой регион России. Думаю, в ближайшие несколько лет это произойдет.

Своим мнением с редакцией старейшей в области газеты поделилась и ландшафтный дизайнер Евгения. Она уже не первый год собирается уехать из Благовещенска.

— Давно мечтаю уехать не то чтобы из области, а в принципе с Дальнего Востока. Но пока никак не выходит, — поделилась Женя. — С работой есть свои сложности, да и климат здесь специфический, особенно в последние несколько лет. На данный момент у меня в перспективе отъезд в северную столицу России — город Санкт-Петербург. Очень уж он мне нравится. Но если будет вариант сменить страну, то, не раздумывая, отправлюсь во Вьетнам, и, скорее всего, это будет город Далат.

Позиция благовещенца Ивана Смирнова тоже не слишком позитивна. Молодой мужчина с удовольствием бы покинул малую Родину, но говорит, везде есть свои нюансы.

— Честно? Вообще не устраивает здешняя жизнь. Лично для себя я вижу здесь очень мало перспектив, — заявил Иван. — Для начала переехал бы в другой российский регион, а там, может быть, и в другую страну. Но моя супруга со мной категорически не согласна и ни в какую переезжать не хочет. Пришли к компромиссу: остались здесь. Быть может, еще уговорю ее. Но это будет потом.

В среднем по стране, как следует из опроса, проведенного специалистами «Дрома», 37 % россиян довольны жизнью в своем регионе. Чаще всего задумываются о переезде за границу жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области — тут почти каждый третий рассматривает вариант эмиграции. Среди москвичей 28 % хотят покинуть страну. А больше всего довольны своим местом жительства крымчане — таких в регионе 60 %.

Возрастная категория материалов: 18+