Фото: googleФото: google

Какие самые распространенные слова-паразиты в нашей речи

Наиболее употребляемые слова-паразиты — «блин» и «в принципе», ими заполняют паузы в речи соответственно 61 и 50 процентов опрошенных человек. «Короче» часто говорят 47 %, «вообще» — 45, «ну» — 42, «типа» — 39, «как бы» — 32.

Любопытно, что с возрастом русскоговорящие люди все чаще употребляют слова-паразиты «так сказать» и «собственно» и реже — слова «короче», «типа» и «блин». Также интересно, что выражения «типа», «как бы» и «в принципе» более характерны для жителей городов-миллионников, а «это самое» — для опрошенных из малых городов и поселков.

В целом слова-паразиты раздражают 47 процентов людей. Чуть меньше возмущения у них вызывают неверное употребление слов (46), бедность словарного запаса собеседника (43) и медленная речь с неуместными паузами (42).

Вредный белок и ужасные углеводы: эксперт развенчала топ-7 мифов про питание

Доступность некачественной информации породила множество мифов — в том числе и в темах похудения и правильного питания. Следование неверным утверждениям часто мешает вам похудеть, а то и вредит здоровью. Нутрициолог Наталья Кошкина развенчала 7 популярных мифов о питании.

Белок вреден для здоровья

Протеин не вреден ни для костей, ни для почек (если у вас нет медицинских противопоказаний). С возрастом потребность в белке возрастает — после 65 ешьте не менее 1,5 г белка на кг массы тела.

Углеводы вредны для здоровья

Эпоху демонизации жиров сменила эпоха борьбы с углеводами. Многие до сих пор думают, что продукты с высоким ГИ и ИИ вредны. Углеводы — важная часть здорового рациона (если их количество соответствует потребностям вашего организма).

Яичные желтки вредны для здоровья

Желток — кладезь полезных веществ. Содержит витамины А, B (B5,B12,B2,B6), D, E, и K, цинк и кальций. Полезны для зрения (содержат лютеин и зеаксантин) и для сердца (содержат «хороший» холестерин).

Полезны только свежие овощи

Свежее и заморозка не сильно отличаются по содержанию полезностей. Свежие овощи, пока окажутся на вашем столе, теряют до 60 % витаминов. Для заморозки их собирают на пике зрелости, что позволяет сохранить максимум полезных веществ.

Продукты с маркировкой «натуральный» более полезны

Эта маркировка не регламентируется законом. Так что надпись «натуральный» на этикетке ничего не значит и уж точно не гарантирует, что продукт полезен для здоровья.

Нельзя запивать и пить после еды

Если у вас нормальная кислотность желудка, пейте спокойно.

Нужно регулярно устраивать разгрузочные дни и детоксы

Организм — самоочищающаяся система. Если органы не справляются — это повод для срочной госпитализации. Вы можете чувствовать себя лучше после детокса — просто потому что перестали переедать, ели больше овощей и фруктов, получили больше микронутриентов и жидкости.

Не тратьте бесценное время на то, что дает временный результат. Лучше сфокусируйтесь на создании здоровых привычек. Белок, листовые овощи, минимум переработанной пищи — не только вкуснее, но и намного лучше для очистки вашей печени.

Рыбак поймал редчайшего голубого лобстера и выпустил его на волю

Ларс-Йохан Ларссон не поверил собственным глазам, когда во время рыбалки у берегов Портленда в США поймал необычное и красивое создание. Уловом мужчины оказался лобстер голубого цвета — настолько редкий, что шанс встретить подобное создание среди обычных собратьев составляет два миллиона к одному. Полюбовавшись на лобстера, цвет которого обусловлен генетической аномалией, Ларс-Йохан сфотографировал морского обитателя и выпустил его на волю.

Многие пользователи интернета восхитились синим лобстером, а пара комментаторов рассказали, что им тоже несколько лет назад выпадало такое же счастье. Один рыболов также выпустил лобстера на свободу, другой подарил свой улов местному океанариуму, чтобы лобстер прожил долгую и вольготную жизнь.

Почему Пикассо топил печь своими картинами?

В 1900 году Пикассо переезжает из Испании в Париж, где проводит время, знакомясь с творчеством импрессионистов. Его жизнь в этот период сопряжена с многими трудностями. Художник был настолько беден, что порой вместо дров вынужден был топить печь собственными картинами. Перспектива замерзнуть от холода, по-видимому, была для художника намного хуже, чем жертва своим творчеством. Впрочем, жертва была не напрасной, так как именно благодаря сложным жизненным обстоятельствам в творчестве живописца возникает знаменитый «голубой период». Для палитры этих картин характерны голубые оттенки. В картинах этого периода ярко представлены образы нищеты, печали и меланхолии, темы старости и смерти. Художник изображал нищих, слепых, алкоголиков и проституток, пытаясь показать миру человеческие страдания.

Летнее овощное соте

  • Кабачки — 1 штука
  • Репчатый лук — 1 головка
  • Белокочанная капуста — 100 г
  • Морковь — 1 штука
  • Сладкий перец — 1 штука
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Зеленая стручковая фасоль — 200 г
  • Помидоры — 3 штуки
  • Соль — 3 г
  • Соевый соус — по вкусу

Все указанные овощи нарезаем крупными кубиками. На подсолнечном масле обжариваем до золотистого цвета кабачки, присаливаем уже в самом конце обжарки. Обжаренные кабачки пересыпаем в сотейник.

Обжариваем капусту до слегка коричневатого цвета, тоже присаливаем в конце обжарки. Обжаренную капусту пересыпаем к кабачкам. Лук и морковь обжариваем до слегка золотистого цвета, добавляем стручковую фасоль, тоже обжариваем минуты 2, не больше, к ним добавляем перец и чеснок, продолжаем обжаривать еще 2 минуты, присаливаем. Добавляем помидоры, обжариваем все буквально минуту, присаливаем чуть-чуть и пересыпаем в сотейник. Все аккуратно перемешиваем в сотейнике, добавляем по вкусу соевого соуса и немного черного чая (для протушки овощей). Ставим на медленный огонь и тушим 20 минут.

Источники:  120.su,  youtube.com,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+