• Фото: konoshskayacrb.ru
  • Фото: Архив АП

Денис Александрович, с какими проблемами к вам обращаются пациенты в жаркие дни?

— В данный момент наблюдается большое число обращений людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как правило, это пациенты, знающие о своем диагнозе и принимающие гипотензивную терапию. Основная их проблема связана с нестабильной гемодинамикой, то есть повышением или снижением артериального давления, изменением частоты сердечных сокращений, головными болями. В жару эта группа пациентов всегда давала наибольшее количество обращений. Если говорить о тех, кто обращается впервые, то, как правило, это жалобы на головокружение и общую слабость. Обусловлены такие жалобы наличием гипоксии (пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. — Прим, авт.). Бывают еще тепловые и солнечные удары, но этим людям оказывается другая помощь — в больницах или травмпунктах.

— Чем тепловой удар отличается от солнечного?

— Солнечный удар — это воздействие прямых солнечных лучей на головной мозг, в следствие чего нарушается работа центральной нервной системы. А тепловой удар возникает при перегреве тела. На самом деле наше тело имеет очень хороший механизм терморегуляции. Он обеспечивается за счет потовых желез и смены температуры, которая контролируется головным мозгом. Но эти возможности не безграничны. Как только температура тела повышается, включаются различные механизмы, которые негативно влияют на кровоток. Повышается частота сердечных сокращений и возникает обморочное состояние. Это ситуации, когда превышено время пребывания на солнце.  

Нашатырные салфетки и смоченный в холодной воде платок помогут привести в сознание упавшего в обморок человека.

— Как правильно оказать первую помощь, если человеку стало плохо?

— Для начала вы должны убедиться: а нужна ли ваша помощь этому человеку, или, может быть, он просто спит на солнышке? Первое, что нужно сделать — проверить дыхание и кровоснабжение. Делается это очень просто: нужно приблизить ухо к лицу человека и попытаться услышать дыхание, а также увидеть движения грудной клетки. Затем нужно пропальпировать (прощупать пальцами. — Прим. авт.) основные магистральные сосуды в области сонных артерий, запястья, локтевых сгибов. Если нет дыхания — следует срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и сразу приступить к оказанию сердечно-легочной реанимации. Если же человек находится в обморочном состоянии, у него есть дыхание и кровоток — вызывайте скорую и попытайтесь убрать его с прямых солнечных лучей. В сознание хорошо приводят нашатырные салфетки, которые я рекомендую всегда носить с собой. Если есть возможность смочить платок холодной водой — прекрасно. Я не считаю, что человеку в такой ситуации нужно давать пить, потому что вы не сможете оценить степень обезвоживания и понять, нуждается ли он в воде. Можно сделать только хуже — если человек подавится водой. Опять же вы не знаете причину, по которой человеку стало плохо. Да, он находился на солнце, но, может быть, он переносит инфаркт, или у него проблемы, связанные с отрывом тромба. Поэтому не стоит играть в спасателя. Вы должны быть готовы оказать экстренную помощь в виде сердечно-легочной реанимации и вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

— А как помочь самому себе, если на солнце почувствовал себя плохо?

— Основная задача — защитить головной мозг, как главный терморегуляционный центр, от перегрева. Можно взять платок, смочить его водой и охладить голову. Добиться максимального охлаждения поможет бутылка с холодной водой или предварительно смоченные водой и затем замороженные марлевые салфетки. Их нужно положить на область запястья, локтевых и коленных сгибов. Это действительно работает и быстро охлаждает организм. А вот садиться под вентилятор или кондиционер я не советую, поскольку организму тогда нужно будет экстренно адаптироваться — снизить кровоток, уменьшить выделение потовых желез, уменьшить частоту сердечных сокращений, а это создает риск сердечно-сосудистых катастроф.

Денис Прокофьев: 

 

— Избегайте резких колебаний температуры — не прыгайте в воду на пляже и не сидите под кондиционером в офисе — и чаще проветривайте помещения.

— Получается, прыгать в воду, находясь на пляже, тоже нельзя?

— Такой прыжок потенциально смертельно опасен, поскольку от резкой смены температуры может произойти моментальная остановка сердечно-сосудистой деятельности. В воду нужно заходить постепенно. Я всегда говорю, что бояться нужно не только солнца. Самое опасное в жару — это резкие смены температур. Кроме уже сказанного, в такие моменты сильно снижается иммунный статус, и человек становится наиболее восприимчивым как к простым респираторным вирусам, так и к герпетическим инфекциям. Поэтому первое и основное правило — избегать резких колебаний температуры. Вторая большая проблема, которая появляется в жару — это снижение количества кислорода в помещениях, за счет чего головной мозг и все ткани организма испытывают гипоксию. И профилактика гипоксии в жару — это одна из ключевых задач. Закрывать надолго все окна, чтобы не впускать жару — это не очень правильно, помещение необходимо регулярно проветривать примерно каждые три часа.

Старайтесь все дела сделать с утра и до 12 дня вернуться домой. Продолжить работу можно после 17 часов.

— Какие еще меры профилактики вы бы рекомендовали нашим читателям в жаркие дни?

— Ни в коем случае не стоит выставлять климат-системы и кондиционеры на низкие температуры. Комфортная для человека температура колеблется в пределах +19.. +21 градусов. Используя вентиляторы, не направляйте поток воздуха на себя, поскольку это может привести к невралгии тройничного или лицевого нерва. Почаще принимайте душ, но не холодный, а комфортной для тела температуры. Так вы увлажняете кожные покровы, смываете пот и открываете поры — и терморегуляция снова работает хорошо. Соблюдайте питьевой режим. В день нужно употреблять 2—3 литра воды, причем два литра — это минимум. Хорошо пить и простую воду, но лучше, чтобы она имела какой-то водно-солевой состав. А вот от кофе советую воздержаться. Сейчас множество мест, где продают кофе навынос, а ведь в жару пить кофе очень опасно! Многие знают о вреде алкоголя, но и кофе — тот напиток, употребление которого в жару лучше сократить. Высокие температуры воздуха и так усугубляют работу сердца, а употребляя кофе, вы даете дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

Обратите внимание на питание. Лето — это время, когда можно снизить вес и не навредить при этом организму. В качестве альтернативы привычному питанию я бы рассмотрел средиземноморскую диету. Отдайте предпочтение растительной клетчатке, снизьте потребление жирного, копченого и жареного. И, последнее: старайтесь все дела сделать с утра и до 12 дня вернуться домой. А после пяти вечера можно продолжить. В этом смысле нужно брать пример с итальянцев: они соблюдают фиесту, чтобы в часы максимальной жары — с 12 до 17 — не подвергать риску свое здоровье.

Возрастная категория материалов: 18+