Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)

Жители Архары смогут пользоваться многофункциональными уличными тренажерами для подготовки к выполнению испытаний ГТО. Также здесь установят разноуровневые перекладины, брусья, гимнастические скамьи для отжимания, пресса, наклона на гибкость, комплексы для прыжков в длину с места, рывка гири и мишени для метания мяча в цель. На создание спортивной площадки для выполнения нормативов ГТО потратят 3,6 миллиона рублей.

—  Кроме Архары, малые спортплощадки ГТО в этом году у нас откроют в Пригородном Белогорского округа и в Тамбовке, —  рассказал министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека. — Помимо этого, по проекту «Спорт — норма жизни» в этом году сдаем физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) в Возжаевке. Его обустройство начали еще в прошлом году на территории школы № 2. Наша задача — чтобы ее ученики с нового учебного года начали заниматься на новом спортивном объекте.

Почти 5,5 миллиона рублей в этом году получила школа олимпийского резерва на приведение в нормативное состояние материально-технической базы, сообщает пресс- служба минспорта региона. Впервые такую субсидию она получила в прошлом году. Тогда школа закупила инвентарь и оборудование для всех своих отделений.

Восемь спортивных школ региона получат адресную субсидию в 4,6 миллиона рублей. Деньги  предназначены для учреждений, которые работают по федеральным стандартам спортивной подготовки по базовым олимпийским и приравненным к ним видам спорта. На эти средства закупят инвентарь, оборудование, экипировку,  также разрешено профинансировать поездки спортсменов на соревнования и сборы.

Кроме того, по проекту «Спорт — норма жизни» в области создадут физкультурно- оздоровительный центр. На эти цели из федерального бюджета выделена субсидия в 375 миллионов рублей, а также предусмотрено областное софинансирование. Начать строительство планируют в будущем году, сейчас подготовят проектно- сметную документацию.

Региональный проект «Спорт — норма жизни», который входит в нацпроект «Демография»,  в области реализуется с 2019 года. За это время в регионе оснастили оборудованием малые спортивные площадки ГТО, открыли ФОКОТы в Белогорске и Томском. Спортивные школы  в Свободном и Тынде получили по 25 миллионов на развитие хоккея. На эти средства были закуплены ледозаливочные машины, оборудование для заточки и хоккейные тренажеры.

Возрастная категория материалов: 18+