Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Мощный циклон вышел к Амурской области в пятницу, 6 августа. По мере смещения на северо-запад интенсивность осадков возрастала. Опасные дожди прошли в Тындинском, Зейском, Свободненском и Константиновском районах. Зафиксированы осадки, близкие к критериям опасного явления, на метеостанции Магдагачи-Черняево. В Тынде 5 и 6 августа выпало около 100 мм дождей ежедневно – исторический максимум до этого времени составлял 71 мм в августе. Также в столице БАМа зафиксировали нечастое природное явление – продолжительный сильный дождь, к утру субботы, 6 августа, он лил без перерыва 32 часа. На каждый сантиметр почвы пришлось более 180 литров воды.

— В зоне сильных дождей оказались Тындинский, Магдагачинский, Зейский, Сковородинский районы. Эту воду принимали крупные и малые реки северной части Приамурья. Уровни стали расти молниеносно, и к вечеру субботы на реке Тында, Большой Невер, Правый Уркан было зафиксировано превышение отметок опасного гидрологического явления. Местами эти уровни стали максимальными и историческими. Так, на реке Тында он достиг 413 сантиметров, тогда как максимум был зафиксирован 29 июня 1987 года – 366 сантиметров, — отметила Ольга Четырина.

Отметился историческим максимумом 8 августа уровень реки Правый Уркан – 810 сантиметров. Прошлый максимум реки, уже не раз топившей село Ивановка Зейского района, отмечался в 2013 году – 778 см. Дожди здесь продолжаются, а потому специалисты жду дополнительного роста уровня, при том, что сейчас пойма уже затоплена на два метра.

Опасное гидрологическое явление специалисты зафиксировали на реке Большой Невер в районе города Сковородино – вечером 6 августа река здесь поднялась до отметки 456 сантиметров.

8 августа уровни всех рек области выросли, в ближайшие сутки ожидается спад верхнего Амура на участке от Игнашино до Джалинды, ниже по течению 9—10 августа уровни вырастут, на некоторых участках до двух метров.  Прогнозируется рост уровней Зеи и Селемджи без выхода воды на пойму.

В районе Благовещенска на 11—13 августа прогнозируется, что Амур и Зея вырастут до отметок неблагоприятного явления и близких к опасным — это до 750 см на Амуре при НЯ 700 и 700 см на Зее при отметки НЯ – 600 см.

Между тем до конца недели в Амурской области прогнозируется неустойчивая погода с дождями и грозами с невысоким температурным фоном.

Возрастная категория материалов: 18+