Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«Сваи даже во сне снятся»

Бригадиром арматурного цеха Евгения Юречко назначили десять лет назад. Всего его вахта на заводе длится уже 27 лет. «Родился и вырос я в Благовещенске, здесь же окончил профессиональное училище по специальности тракторист-машинист, — рассказывает Евгений Вячеславович. — Отслужив в армии, сразу устроился работать арматурщиком на завод ЖБИ-12. На выбор профессии сильно повлиял отец. Он в то время трудился на заводе заведующим гаражом — занимался вопросами автотехники и механики. На рабочее место меня с собой на экскурсии отец не водил, поэтому у меня не было особого представления о производстве. Но когда он позвал на свободную вакансию, я долго не думал».

Бригадир признается: уже и не помнит, как прошел его первый рабочий день на заводе, как изготовил свою первую сваю, какие были эмоции. «Свай за минувшие годы было столько… Они мне даже во сне иногда снятся, — смеется Евгений Юречко. — Но я не против — это хорошие сны». А вот что он помнит отчетливо — так это усталость, которая буквально валила с ног в первое время работы на заводе. Выматывался страшно, несмотря на молодость и хорошую спортивную подготовку, которую добавила и армия.

— С годами я физически окреп, закалился на заготовке стали, — рассказывает Евгений Вячеславович. — Как? В арматурном цеху установлены правильно-отрезные станки. На них режем стальную проволоку. Столько за день ее перенесешь, загрузишь на станок и снимешь с него, что невольно получаешь хорошую нагрузку.

«Арматурный цех — как второй дом»

Евгений Юречко спокойно относится к трудностям, связанным с производством. «Ну бывает жарко в цеху, и от бетонной пыли никуда не денешься, но для меня это мелочи. По большому счету, я их вообще не замечаю, — проявляет он оптимизм. —Пожалуй, это качество в характере — от мамы. Она была покладистой и непритязательной, очень позитивной. А от папы передались такие черты как уважение к труду, ответственность и исполнительность».

В подчинении у бригадира арматурного цеха 18 человек. Многие из них трудятся здесь долгие годы. «В нашем цеху все вакансии закрыты — полный комплект, — с гордостью отмечает Евгений Вячеславович, — рабочих рук хватает. В коллективе 13 мужчин и пять женщин. Все — добросовестные и трудолюбивые. Женщины работают на станках точечной сварки — варят небольшие легкие каркасы для плит, перемычки, сетки для оголовков свай. Мужчины в основном выполняют более трудную физическую работу. Например, чтобы сделать сваю, оператор закладывает арматуру в сваенавивочную машину, где сначала накручивается и варится проволочная спираль. После такой каркас достают и устанавливают на его оголовок сетки, которые изготавливают женщины на точечных станках. После этого заготовка отдается в цех на формовку — заливку бетоном.

Бригадир отмечает, что управлять коллективом ему нетрудно. Отношения с работниками давно сложились. «За столько лет мы уже привыкли друг к другу, — подчеркивает он. — И знаете — лично для меня наш арматурный цех как второй дом. Здесь все свои, с коллегами хорошее взаимопонимание. Да и по сути больше времени на работе проводишь, чем дома».

На вопрос, что главное в его работе, Евгений Юречко уверенно отвечает: «Да всё! Нельзя что-то выдвинуть на передний план, а что-то упустить из виду. Нужно соблюдать технологию производства и технику безопасности, выполнять план. В общем, всё, что связано с производством, нужно держать на контроле».

«К концу дня словно в спортзале побывал!»

В бригаде трудится арматурщик Сергей Леонов. Его профессиональный путь на заводе начался четыре года назад. «Я долго себя искал, — признается Сергей Александрович. — Школьником мечтал, что после выпуска поступлю в  речное училище. Так и сделал, но получил травму и не смог продолжать учебу. Окончил курсы по буровому делу. Какое-то время работал буровиком в разных компаниях, в том числе золотодобывающих. Потом был заправщиком на АЗС, далее — грузчиком-кладовщиком, а после занимался евроремонтами. Но как-то душа ко всему этому не лежала, хотелось перемен. Однажды мне предложили поработать арматурщиком на заводе. И вот я уже четыре года у станка. Но, если честно, с первого дня в цеху у меня ощущение, что я всегда здесь был. Производственный процесс интересный, коллектив дружный».

Сергей Леонов вспоминает — первое время от работы со стальной проволокой у него на ладонях постоянно появлялись мозоли, которые лопались и болели. Но потом кожа привыкла к нагрузке, как и тело. И если у бригадира его цех ассоциируется с муравейником, то у арматурщика — со спортзалом. «Я к физическому труду был привыкший еще до прихода на завод, — отмечает Сергей Александрович, — поэтому в рабочий ритм вошел быстро, но так или иначе к концу дня в теле и сегодня, спустя 4 года, чувствуется здоровая усталость. Как будто в спортзале побывал!»

«Иногда сразу на двух станках работаю»

Сергей Леонов работает на сваенавивочном станке. Изготавливает каркасы под сваи. — Сначала станок нужно зарядить, — рассказывает он о своих производственных задачах. — Для этого кладу в него четыре арматуры определенного размера. Пропускаю их через барабан, свариваю и натягиваю. К проволоке подцепляется так называемая телега, которая будет ее вытаскивать из станка. На эту работу уходит минут пять — делаешь ее уже на автомате. Потом запускаешь станок, и начинается выпуск каркаса. В зависимости от размера сваи, которая может иметь длину от четырех до 12 метров, этот процесс занимает от пяти минут. Отдыхать особо некогда. Работа — сдельная, то есть чем больше трудишься, тем больше получаешь. Каждый день нужно выпускать по 30—40 каркасов. Я иногда даже параллельно сразу на двух станках работаю, если второй по какой-то причине свободен. Кстати, зарплата у нас всегда вовремя — это очень хорошо влияет на продуктивность и рабочий настрой.

Арматуру «варят» — искры летят

Минут через 30 после начала разговора Евгений Юречко и Сергей Леонов начинают синхронно поглядывать на часы — времени нет, пора работать. «Пусть завод процветает, растет производство и увеличиваются заказы!» — завершает беседу Евгений Вячеславович, поздравляя ООО «Компания «Блок» с юбилеем. «А еще пусть у нас всегда будут рабочие места и стабильность, как сегодня», — добавляет Сергей Александрович. После этого бригадир и арматурщик идут к своим станкам. Начинается укладка арматуры, летят сварочные искры, и техника исправно подчиняется умелым рукам.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+