Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«Я боялась подходить к сварочному станку»

Валентина Шуранова трудится на заводе седьмой год. На производство она попала благодаря свекрови. «В Благовещенск я приехала поступать в коммунальностроительный техникум из Селемджинского района, где родилась и выросла, — рассказывает Валентина, — отучилась на менеджера по специальности «гостиничный сервис», а потом вышла замуж и стала мамой. Пока дети были маленькие, работала в детском саду, так как больше никуда устроиться не смогла. Но понимала: рано или поздно найду другое дело, которое больше придется по душе. Моя свекровь работала на заводе в отделе кадров. Однажды она сказала, что в арматурном цехе появилось свободное место, и я решила попробовать свои силы на производстве».

Уже опытная арматурщица вспоминает, как в первые дни на заводе ей было страшно: боялась подходить к сварочному станку, а еще ее пугал гул и шум механизмов вокруг.

— Когда только устроилась — можно сказать, со слезами приходила на работу, — смеется Валентина. — Думала, что это точно не мое — скоро брошу. Потом втянулась — стало легче, а сейчас вообще уже никуда уходить не хочу. Руки поначалу сильно уставали, а теперь натренированные. На то он и физический труд! Работа вроде тяжелая — мужская, а мне нравится. Потому что коллектив хороший, все дружные и отзывчивые, готовы прийти на помощь.

На станке Валентина Шуранова варит из арматуры сетки — основу для железобетонных изделий. «Беру арматуру и привариваю, делая основной стержень, максимальная длина которого — 4,2 метра, — объясняет она. — В итоге нужно сварить вместе четыре арматурины. А потом еще три приваривает мой напарник, и сетка для плит готова. Ее заливают бетоном, и получается плита. В нашей работе нужно быть внимательным, чтобы правильно делать швы, а также соблюдать технику безопасности».

«Делаю заготовки для плит уже на автомате»

Марина Дегтярева — коллега Валентины Шурановой по цеху — трудится здесь уже пять лет.

— Я родилась в селе Песчаноозерка в Октябрьском районе Приамурья, — рассказывает Марина Григорьевна. — После окончания школы приехала поступать в Благовещенск — в Дальневосточный государственный аграрный университет, так как хотела стать специалистом по молочному производству. Отучившись, ушла в декрет, а после нашла посменную работу на предприятии, где нужно было брать пробы золота. Смены шли по 12 часов, такой режим работы был для меня неудобен, сильно уставала. Тут как раз узнала о вакансии на заводе. Когда я встала к станку точечной сварки, тоже было тяжело, но недолго. Я быстро привыкла к такой нагрузке, и о том, что пришла сюда, ни разу не пожалела. Сегодня делаю на станке заготовки для плит уже на автомате. Это каркасики, напряженка (вид «проволоки». — Прим. ред.). Варю их из арматуры диаметром 5 миллиметров, а потом моя напарница Лена делает еще окончание для этой конструкции. Потом заготовку отправляют в формовочный цех, укладывают в форму и заливают бетоном.

«Каждый работник — часть огромного механизма»

Елена Волкова, та самая напарница Марины, в арматурном цехе трудится второй год. До прихода на завод она 20 лет отработала в сфере общественного питания.

— Моя малая родина — Благовещенск, здесь я сначала окончила школу, потом колледж торговли, а затем получила высшее образование в Дальневосточном государственном аграрном университете по специальности «инженер-технолог мяса и мясопродуктов», — делится подробностями своего пути Елена. — Первые профессиональные шаги я сделала в общепите, там и работала два десятилетия, прошла путь от официанта до менеджера. Наступил момент, когда в жизни захотелось перемен. Решила попробовать себя на вахте поваром — не пошло, потом увидела объявление, что завод принимает станочниц без опыта работы. Так я сюда и попала. Изначально не было понимания, что такое производство, арматура и сварка, но благодаря профессиональным наставникам быстро втянулась в технологический процесс и многому научилась.

Елена Волкова признается, что на заводе ей особенно нравится режим работы. Много лет в общепите и по вечерам, и в праздники она работала, а теперь это время она может посвятить общению с семьей.

— Вот так кардинально в моей жизни все поменялось, — улыбается Елена Александровна, — раньше я все время была на работе, делая праздники для посетителей. А на заводе у меня тоже появились праздники. Здесь пятидневка, поэтому выходные провожу дома с семьей. Это приятно, тем более что я стала бабушкой, и очень хочу уделять больше внимания родным. Кстати, с коллегами мы общаемся не только в цехе, а иногда собираемся семьями и проводим вместе досуг. Вообще, я горжусь своими коллегами — каждый является частью огромного механизма. Приводить его в движение и выпускать качественный продукт в нужном объеме — это тот результат, на который все нацелены.

«Работаем с мужчинами на равных»

Арматурщицы отмечают: руководство предприятия всегда внимательно относится к коллективу и старается улучшать условия труда. Например, когда на улице стояла жара и атмосфера в цехе накалялась, к сварочным станкам подвели шланги с воздухом. Они служили своеобразными вентиляторами, чтобы работники могли охлаждаться. — В целом мы в коллективе работаем с мужчинами на равных, — бойко поясняют девчата. — Если взялись за дело, то никаких скидок и послаблений нет. Есть план, и нужно его выполнить в срок. Когда остается свободное время, идешь и работаешь на другом станке — если коллега, допустим, заболел или ушел в отпуск. Помогаем, чтобы станок не пустовал. Когда работы много — это хорошо, день пролетает незаметно. На вопрос, что для них главное в этой нелегкой мужской работе, арматурщицы отвечают: «Оставаться женщинами! Быть хорошими мамами, женами, бабушками, а еще коллегами и подругами.

Работа на заводе, конечно, трудная, но мы — девочки уже не молодые и в трудах закаленные (смеются), стаж работы приличный. А когда на работу ходишь с радостью, то вроде и не трудно! В преддверии юбилея завода желаем ему развития, расширения производства и хороших работников, способных выполнять поставленные задачи!»

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+