Фото: «Baza»Фото: «Baza»

Как пишет издание Baza, когда началась стрельба, школьники закрылись по кабинетам. Нападавший убил охранника, прошел дальше и начал стрелять по детям. На данный момент известно о пяти раненых детях.

Судя по видео с места происшествия, часть школьников эвакуируют из здания.  К школе приехал губернатор Удмуртии Александр Бречалов. 

— По ситуации в школе № 88: привлечены все силы и средства. На месте работают все спецслужбы, скорая. Я прибыл на место происшествия, буду оперативно докладывать обо всем, что происходит, — цитирует слова главы республики РТ. 

Школа № 88 находится на улице Пушкинской в Ижевске, рассчитана на 982 ученика, в ней работают 80 учителей, сообщается на сайте образовательного учреждения.

Обновлено в 17:23

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил: мужчина, стрелявший в ижевской школе, по предварительным данным, застрелился. Эту информацию подтвердил тelegram-канал «МВД Медиа». 

Предварительно, нападавший стрелял из двух пистолетов Макарова. Сам стрелок был одет в футболку с нацистской символикой, пишет Baza. По данным, которые уточняются в телеграм-канале breakingmash, преступник был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами.

Число погибших в ижевской школе выросло до 10 человек, пятеро из них — дети, сообщает 112. 

В город для оказания помощи пострадавшим при стрельбе направляется группа специалистов федеральных центров — помощник министра здравоохранения РФ. В пресс-службе Минпросвещения также заявили, что глава ведомства Сергей Кравцов поручил оперативно направить в Ижевск группу от министерства.

Опубликован список раненых и погибших. 

Обновлено 17:53

Количество погибших увеличилось до 13 человек, не считая застрелившегося преступника. Семеро из них — дети, шесть — взрослые, передает телеграм-канал breakingmash. В Следственном комитете уточнили: предварительно, жертвами преступления стали девять человек, среди них — два педагога и два охранника, также пятеро несовершеннолетних, есть раненые. Информация по погибшим и раненым уточняется. 

Стрелок был одет в футболку с нацистской символикой и балаклаву, документов при нем не было, личность устанавливается, добавили в СК РФ. Ведомство уже возбудило уголовное дело по нескольким подпунктам ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия».

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра  Бастрыкина уголовное дело о стрельбе на территории школы Ижевска передано для расследования в Главное следственное управление СК России.

Обновлено 18:03

По новой информации, погибших в школе 13 человек: семь детей и шесть взрослых (не считая стрелка). Ранено 14 детей и 7 взрослых. Один ребенок находится в реанимации в состоянии клинической смерти. Медики бьются за его жизнь. 

Следственный комитет России устанавливает обстоятельства совершенного преступления в школе, действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка, сообщили в ведомстве.


 

Открывший стрельбу в школе Ижевска был ее выпускником

Жертвами стрельбы в школе Ижевска стали уже 17 человек: всего пострадавших 39 человек

Возрастная категория материалов: 18+