Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в сельхозорганизациях создано 207 подразделений добровольной пожарной охраны, куда входят более 900 человек.

По поручению главы региона минсельхоз проанализировал возгорания на сельхозземлях. По итогам последних трех лет наибольшее число пожаров произошли в Архаринском районе (46), Благовещенском (41) и Белогорском округах (40). Меньше всего пожаров в Михайловском, Константиновском, Тамбовском районах. 

Порядка 90 процентов термоточек возникло в марях, падях, заболоченных местах, входящих в состав участков сельхозназначения.  

Сейчас готовятся изменения в федеральные законы об обязательстве сельхозтоваропроизводителей принимать участие и в тушении пожаров на полях, и в предупреждении их возникновения.  

— Вовлечение аграриев в противопожарные мероприятия — стратегическая задача для отрасли. Так как убытки от таких пожаров могут быть колоссальные, ущерб может быть нанесен и лесному, и жилому фондам. В области уже имеются случаи привлечения к ответственности фермеров, допустивших возникновение пожаров. Кроме того, есть перечень неоднократных нарушителей противопожарного режима, с которыми будет вестись индивидуальная работа, — подчеркнул министр сельского хозяйства Олег Турков.  

В этом году 90 человек привлекли к ответственности за пожары, связанные с горением сухой травы.  

— В Амурской области начинается особый противопожарный период. Возгорания на сельхозземлях недопустимы. У участков есть хозяева, и они обязаны внимательно контролировать свои земли. Закон запрещает любое сжигание сорной растительности на полях, за это предусмотрены серьезные меры наказания как для физических, так и юридических лиц, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Нарушение пожарной безопасности грозит штрафом для граждан до 15 тысяч рублей, для должностных лиц до 30 тысяч, для предпринимателей — от 40 до 60 тысяч, штраф для юрлиц отставляет до 400 тысяч. 

За те же нарушения во время особого пожароопасного режима штрафы выше в разы. Помимо этого, виновники возгораний могут быть привлечены и по уголовным статьям, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+