Фото: Министерство цифрового развития и связи Амурской областиФото: Министерство цифрового развития и связи Амурской области

В селе Усть-Кивда  проживает около 135 человек, и им теперь доступен весь набор цифровых услуг – от мобильных банков до социальных сетей и онлайн-кинотеатров. Также с появлением мобильного интернета стало проще записаться в поликлинику, купить билеты на автобус, поезд или самолет. Кстати, до этого в селе уже появился проводной интернет,  к сети подключили социально значимые объекты – сельсоветы, пожарные части, школы и ФАПы.

— Обеспечение малых и отдаленных сел доступом к мобильному интернету является приоритетной задачей по программе устранения цифрового неравенства. В Амурской области таких сел более ста. В 2019-2021 годах МТС обеспечила проводным интернетом более 900 социально-значимых объектов почти в 100 сёлах Амурской области. К проложенному к этим объектам оптоволокну оператор подключает телеком-оборудование, чтобы жители могли пользоваться мобильным интернетом. Работа по обеспечению связью отдаленных сел будет продолжена, — рассказал министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

Возрастная категория материалов: 18+