Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

28 процентов родителей оценили вкус и качество блюд в школьных столовых на 3 балла из 5-ти. Еще 30 процентов считают, что еда заслуживает 4 баллов. 10 процентов уверены, что в школьных буфетах предлагают обеды отличного качества и вкуса. 7 процентов поставили школьному рациону 2 балла, а еще 1 процент — единицу. У 13 процентов дети не едят в перерывах между занятиями.

Большинство участников опроса ставили оценку школьной еде, опираясь на отзывы собственных детей. Многие родители, которые оставили негативные отзывы, заявили, что их дети большую часть предлагаемых блюд просто не едят. У некоторых школьников питание из столовой ассоциируется с сухим пайком, другие просто говорят о том, что в учебных заведениях готовят невкусно.

Часть родителей Благовещенска активно участвуют в дегустации школьного питания — для этого в общеобразовательных учреждениях областного центра создали специальные комиссии. У амурчан есть возможность попробовать основные блюда из меню и оставить замечания по каждому. Мама школьницы Анна Синельникова уверена, что часть рациона для детей нуждается в доработке, а кое-что лучше убрать из меню.

— В детском рационе должно быть много белков, клетчатки, растительных и животных жиров. В школе дети занимаются преимущественно умственной деятельностью, а мозгу для подпитки нужны углеводы, причем сложные — те, на усваивание которых организм будет тратить калории. Я хотела бы, чтобы мой ребенок в школе ел больше свежих овощей и фруктов, нежирное мясо вроде курицы или индейки, орехи и сухофрукты вместо конфет. Не понимаю, зачем в школьном меню пельмени — это ведь практически фастфуд, — считает амурчанка. — И, конечно, хотелось бы, чтобы повара внимательнее относились к набору специй и грамотно ими пользовались. Очень часто еда в столовых банально пересолена, но при этом нет никаких пряностей, трав. Тот же базилик или лимонный перец сделают котлету гораздо вкуснее, и ребенок с удовольствием ее съест.

В среднем, по данным SuperJob, оценка питания в школах России — 3,6 балла из возможных 5-ти. При этом, отметили аналитики, большинство родителей, недовольных едой — матери. Отцам школьное питание, как правило, нравится больше.