Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Размер помощи от казны РФ пока не определен   

Уже известно, что в 2023 году Приамурье планирует получить 17,1 миллиарда рублей налога на прибыль организаций, 24,3 миллиарда – от НДФЛ, 8,7 миллиарда – от налога на имущество организаций.

Сведения по безвозмездным поступлениям и дополнительным расходам появятся ко второму чтению, которое намечено на первую половину декабря. К этому времени уже будет ясен объём финансовой помощи, которую региону окажет Федерация.

«Расходы скорректируем ко второму чтению бюджета, когда сформируется дополнительный объем источников дохода со стороны Федерации».

Все внимание на социалку

Расходы областного бюджета распределены на все 16 государственных программ. Основную долю расходов направят на социальную сферу.

На государственную программу по развитию системы социальной защиты населения предусмотрено более 14 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. В том числе, финансирование направят на социальную поддержку семьи и детей, амурчан, относящихся к отдельным категориям, и другие направления.

По госпрограмме развития здравоохранения Амурской области расходы областного бюджета превысят 10,7 миллиарда рублей. Деньги перечислят на социальное обеспечение граждан, стационарную и амбулаторную помощь, санаторно-оздоровительное лечение, а также на обеспечение области донорской кровью и на решение других вопросов.

По здравоохранению, образованию, соцзащите и ЖКХ учтут замечания

— Предметом первого чтения областного бюджета является доходная часть казны. Ко второму чтению расходы скорректируем, когда сформируется дополнительный объем источников дохода со стороны Федерации, — объяснила заместитель председателя Законодательного собрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — У нас есть ряд замечаний, которые необходимо будет учесть при окончательном принятии бюджета. Прежде всего это касается системы здравоохранения, образования, социальной защиты, ЖКХ.

«Работа над бюджетом продолжается»

Депутаты и жители области, участвовавшие в публичных слушаниях по бюджету, обозначили несколько направлений. Тех, которые либо требуют увеличения финансирования, либо вообще отсутствуют в проектных расходах областного бюджета. Парламентарии надеются, что их предложения и замечания отразятся в поправках ко второму чтению, когда станет известен объем федеральной поддержки.

— Мы с пониманием относимся к подходам формирования областного бюджета, которыеучитывают социально-экономические условия в стране. Сложившихся, в частности, под воздействием внешних финансовых и экономических ограничений, введенных в 2022 году, а также последствий распространения коронавирусной инфекции в Амурской области, — отметил председатель Законодательного собрания региона Константин Дьяконов. — Работа над бюджетом продолжается. Сегодня депутаты его утвердили и далее вместе с губернатором и правительством области будем работать над формированием расходной части.

Возрастная категория материалов: 18+