Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Насколько эффективно будут работать элементы обновленного инвестиционного стандарта в следующем году, оценят сами инвесторы в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, — рассказал на заседании инвестиционного комитета губернатор Василий Орлов. — Нам необходимо активно подключить к этой работе муниципалитеты, на территории которых и реализуются инвестпроекты. Нужно провести обучающие семинары для муниципальных служащих, а также проработать внедрение отдельных элементов РИС 2.0 в муниципальные инвестстандарты.

Амурская область внедрила обновленный региональный инвестиционный стандарт вместе с еще 32 регионами России. Все обязательства перед инвесторами отражены в инвестиционной декларации Приамурья, а для решения споров в досудебном порядке создан специальный комитет.

— Понятный алгоритм действий и сроков основных процедур для запуска инвестпроектов отражен в своде инвестиционных правил. В режиме «одного окна» инвесторов сопровождает Агентство развития, функции которого возложены на Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. Модернизирована инвестиционная карта региона, — объяснила министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.  

Новые знания по работе с инвестстандартом амурские специалисты получили в Российской академии народного хозяйства и госслужбе. По итогам обучения и защиты проекта область заняла 15 место среди 44 регионов страны, опередив Москву и Московскую область.

На всех этапах внедрения РИС 2.0 учли замечания и предложения экспертов. Например, дополнена инвестиционная карта региона, улучшены механизмы сотрудничества бизнеса с филиалом кадастровой палаты Приамурья, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+