Фото: dfo.gov.ruФото: dfo.gov.ru

— Несмотря на пандемию, экономика Дальнего Востока продолжает развиваться — не остановились стройки, в том числе социальных объектов, на средства «Единой субсидии» и по национальным проектам, — открыл совещание Юрий Трутнев. — Год был непростой. Мы работали в условиях пандемии, которая влияла на инвестиционный климат, на жизнь людей, на коммуникации. Изменились логистические коридоры. Довольно большая нагрузка легла на ряд портов, на ряд транспортных магистралей. Вместе с тем есть направления работы, которые отлажены.

Достижения преференциальных режимов за шесть лет 

— заработали 456 новых предприятий (81 — в 2021 году);

— создано 92,8 тысячи новых рабочих мест (22 597 — в 2021 году);

— резиденты ТОР и Свободного порта Владивосток вложили 2,3 триллиона рублей инвестиций (185 миллиардов — в 2021 году). 

Доходы федерального бюджета от деятельности резидентов ТОР и СПВ — их налоги, таможенные платежи и взносы в страховые фонды — превысили 165,4 миллиарда рублей, а расходы бюджета на указанные режимы — 124,1 миллиарда рублей.

Это недополученные налоги бюджетов всех уровней, таможенные платежи и взносы в страховые фонды по режимам ТОР и СПВ и фактические бюджетные инвестиции на создание объектов инфраструктуры. 

Инвестклимат в Амурской области 

В список перспективных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Амурской области, входят 58 проектов на сумму 432 миллиарда рублей. С этого года регион входит в топ-30 пилотных субъектов страны по созданию системы запуска и сопровождения инвестпроектов. 

— По итогам 2021 года Амурская область заняла 14 место в рейтинге АСИ. Все крупные инвестпроекты в регионе реализуются в графике. За прошлый год был расширен портфель проектов в области государственно-частного партнерства: дополнительно заключили 33 концессионных соглашения на 9 миллиардов рублей. Из них 2 крупных — это строительство международного терминала аэропорта и модернизации объектов наружного освещения Благовещенска общей стоимостью 8,2 миллиарда. Всего заключено 403 концессионных соглашения на 25,4 миллиарда рублей, — рассказал на совещании губернатор Василий Орлов.

Развитие социальной сферы 

На средства дальневосточной «Единой субсидии» в 2021 году в ДФО построено 100 объектов и 111 отремонтировано. 

Более 100 тысяч человек стали участниками программы «Дальневосточный гектар». С 2020-го по 2021 год обладателей земли стало больше на 12 процентов. В прошлом году участки получили 10 929 человек. 

В собственность оформлены 1 470 участков. При этом в зоне риска находятся 25,9 тысячи договоров по выданным земельным участкам, срок которых истекает до августа 2022 года. Юрий Трутнев обратил внимание губернаторов: затягивать сроки оформления гектаров в собственность нельзя допускать и поручил взять ситуацию под личный контроль.

Двухпроцентная ипотека 

С декабря 2019-го, когда заработала программа «Дальневосточная ипотека» под 2 процента годовых, по 2021 год выдано более 32 тысяч кредитов на 127 миллиардов рублей. Число принятых заявок увеличилось с 4,5 тысячи в 2019-м до 123,4 тысячи в 2021 году, при этом с 2020-го по 2021 год количество заявок выросло в два раза. 

Дальневосточная концессия

В сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке был дан старт новому механизму «Дальневосточная концессия» — частный инвестор строит инфраструктуру, а государство в течение 10—15 лет возвращает ему вложенные деньги.

— Это единственная для нас возможность построить инфраструктуру сейчас, а не ждать семь, десять, иногда более лет. В ближайшие три года благодаря этому механизму около 0,5 триллиона рублей будет вложено в строительство инфраструктуры, — пояснил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Реновация городов ДФО 

На ВЭФ-2021 Владимир Путин дал ключевые поручения по развитию социальной сферы. Несколько городов Дальнего Востока готовят мастер-планы реновации. Лучшие из планов представят президенту, участникам и гостям экономического форума в этом году. 

— В Амурской области это 4 города — Благовещенск, Белогорск, Тында и Свободный. По Свободному мастер-план будет разработан в агломерации с Циолковским. Готовимся презентовать их на ВЭФе, — уточнил глава Приамурья Василий Орлов.

Трутнев: «Экономику развивает бизнес»

Полпред президента Юрий Трутнев затронул на совещании и дальнейшее развитие преференций и мер поддержки.

— Нам надо постоянно думать над тем, что мы можем делать лучше. Постоянно изучать опыт окружающих стран, думать самим, смотреть на то, что делают наши коллеги, — сказал Трутнев. — Работу по совершенствованию режимов, поиску тех путей, благодаря которым мы можем сделать экономику на дальневосточных и арктических территориях более эффективной, нужно проводить постоянно, по сути дела, каждый день. А тем более учитывая то, что происходит сейчас. Зарабатывает бизнес. Он развивает экономику. Ключ успеха здесь. Чем лучше мы создадим условия для развития бизнеса, запуска новых инвестиционных проектов и реализации уже существующих, тем более быстрее будут развиваться территории нашей страны. 

Регионы разработают новые способы привлечения инвесторов 

Губернаторы дальневосточных регионов доложили вице-премьеру об основных направлениях развития экономики, социальной сферы и мерах повышения качества жизни людей.

— Хочу обратить внимание губернаторов на персональную ответственность за происходящие в регионах социально-экономические процессы. Можно всегда сказать, что нет какого-то ресурса или решения, но в любом случае надо добиваться результата, но добиваться его надо с учетом той ситуации, в которой мы находимся, и тех средств, которыми мы располагаем, — подытожил вице-премьер.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития вместе с губернаторами представить предложения по введению дополнительных мер и форм работы для привлечения инвесторов и повышению инвестиционного климата с учетом нынешней общественно-экономической ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+