Фото: freepik.comФото: freepik.com

— Геннадий Григорьевич, какие опасения у врачей вызывает нынешний сезон гриппа?

— Конец ноября показал убедительный рост количества заболевших — и это признак сам по себе неблагоприятный, поскольку многолетние наблюдения показывают: чем раньше начинается подъем заболевания гриппом, тем тяжелее протекает сам процесс. А на фоне подавленного иммунитета и глобального психологического стресса, вызванных тяжелой коронавирусной пандемией, во власти которой мы находились в течение трех лет, этот вопрос усугубляется. Сейчас в нашей стране отмечается рост гриппа, и география его распространения достаточно широкая. Причем среди прочих штаммов гриппа начал выделяться штамм H1N1-09, который в народе называют свиным. И нужно сказать, что среди всех подтипов гриппа, которые циркулируют в нашей стране, доминирующим является как раз он. Тем не менее, хотя ситуация и требует к себе внимания, я бы призвал своих коллег воздержаться от избыточного нагнетания проблемы.

— Расскажите, пожалуйста, для кого этот вирус опасен в первую очередь?

— Существует две группы риска. В первую входят люди, работа которых предполагает взаимодействие с большим количеством других людей. Это врачи, учителя, работники торговли и так далее. Ко второй относятся лица старшего возраста — и прежде всего те, кто имеет заболевания эндокринной системы и кардиологические заболевания.

— А что скажете о детях?

— Дети всегда были подвержены гриппу — в отличие от коронавируса. И между прочим, гриппозная эпидемия начинается, как правило, именно с роста заболеваемости у детей. Это происходит еще и потому, что каждый день они находятся в школе и если в класс попадает даже легко болеющий гриппом ребенок, он обязательно заразит всех остальных. Поэтому и детей мы тоже относим к группе риска.

— Говорят, грипп, который называют свиным, протекает достаточно тяжело — это так?

— Так и есть. Он начинается с высокой температуры (38—40 градусов), которая держится четыре-пять дней. Больные жалуются на общую слабость, озноб, ломоту в мышцах и суставах, головную боль (особенно в лобных областях), боль при движении глазных яблок, слезотечение, светобоязнь. Особенностью гриппа H1N1-09 является то, что у значительного числа заболевших болезнь сопровождается рвотой и диареей. У ребенка появляется жидкий стул, и родители думают, что он отравился. На самом деле в такой ситуации нужно думать в первую очередь о гриппе. Позже начинается боль в горле, затруднение дыхания, кашель...

— Как понять, что это грипп, а не что-то другое?

— Если заболевание начинается с высокой температуры: 38—39 градусов, то уже можно ставить диагноз «клинический грипп», не дожидаясь подтверждения. И лечиться соответствующим образом.

Признаки свиного гриппа:

 

1. высокая температура до 38—40 градусов, которая держится четыре-пять дней.

2. общая слабость, ломота в мышцах и суставах, озноб, головная боль (особенно в лобных областях), боль при движении глазных яблок, слезотечение, светобоязнь.

3. особенность гриппа H1N1 — рвота и диарея. 

— Как правильно лечить грипп?

— Прежде всего давайте не будем самопровозглашенными врачами. У каждого взрослого и ребенка есть свои особенности, связанные со здоровьем, и не нужно делать назначения самим. Если есть возможность — лучше вызвать врача, иначе вы можете просмотреть осложнения. Потому что грипп опасен именно своими осложнениями, в том числе пневмониями — вирусными и бактериальными. Может быть и смешанная пневмония. Пока врач не приехал, можно начать симптоматическое лечение: обильное питье, морсы, соки, витамины. Если температура слишком высокая, ее нужно сбить. И, конечно, желательно соблюдать постельный режим. А лечение пусть назначит врач — так как, еще раз повторюсь, самолечение, особенно для ослабленных детей, да еще и первых лет жизни, может быть очень опасно.

— Как защититься от гриппа, какие меры профилактики являются самыми эффективными?

— В первую очередь, конечно же, вакцинация.

— Защищает ли действующая вакцина от штамма свиного гриппа?

— Да, этот штамм включен в ту вакцину, которая используется на сегодняшний день в нашей стране. У нас есть и трех- и четырехкомпонентная вакцина, которая присутствует и во взрослом варианте, и в детском — так как, в отличие от коронавируса, от гриппа мы прививаем и школьников. С вакцинацией есть две проблемы. С одной стороны, пока мы еще не достигли необходимого уровня охвата, а с другой — кроме нежелания прививаться, у нас еще и отсутствует достаточное количество вакцин, закупленных за счет бюджета. И здесь я бы хотел не сетовать на то, что не закупили, а попросить наш бизнес найти средства, чтобы закупить вакцину и привить своих работников. И это будет расцениваться не как благотворительность, а как оправданная экономическая мера. Потратив деньги на вакцинацию, они сэкономят на больничных листах. Поэтому, пока грипп еще не расправил свои плечи, я призываю вакцинироваться. Тогда мы сможем сказать, что у нас есть популяционный иммунитет против гриппа, и это спасет нас от многих неприятностей. Кроме того, при гриппе можно использовать все те же меры профилактики, что и при коронавирусе. Если, допустим, в семье заболел ребенок — постарайтесь его изолировать в отдельной комнате. Понятно, что ребенка носить маску вряд ли заставишь, да это ему будет и тяжело. А вот родителям, бабушкам, дедушкам я советую придерживаться масочного режима, особенно при уходе за больным ребенком. Следите за проветриванием, используйте витамины для того, чтобы защитить и обеспечить неспецифическую стимуляцию иммунной системы. Огромную роль играет погода. Сейчас наступило холодное время года, поэтому не забывайте одеваться потеплее. Совсем скоро начнутся новогодние праздники, и я бы попросил наши региональные власти воздержаться от массовых гуляний, поскольку достаточно раннее начало распространения гриппа во время зимних каникул может спровоцировать рост числа заболевших. Берегите себя!

Фото Вадима Тараканова

***

Свиной грипп в Амурскую область завезли из Москвы: как избежать эпидемии

Возрастная категория материалов: 18+