— От точечной застройки городов давно пора уходить, нужно чтобы она была комплексной. Это не значит, что старые кварталы полностью сносят и на пустом участке строят новые. Каждое здание рассматривают отдельно, при необходимости вписывают их в новую структуру,  —  прокомментировал губернатор Василий Орлов. —  Если у застройщика уже имеется разрешение на строительство, ведется проектирование, ему дают предложения по фасадным решениям, чтобы новое здание органично вписалось в общую стилистику мастер-плана. Все замечания и предложения собственников и жителей обязательно учитываются.  

В дальнейшем планируют приступить к разработке мастер-планов Свободного, такая работа планируется и в других муниципалитетах.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, механизмы комплексного развития территорий позволяют урегулировать на законодательном уровне правоотношения собственников земельных участков, переселение граждан и другие вопросы.

На общественных слушаниях застройщики выразили готовность реализовывать проекты с учетом мнения горожан. В Благовещенске планируется приступить к работам уже в первом полугодии 2023 года.

Возрастная категория материалов: 18+