Путепровод в Серышеве начнут строить уже в этом году. Фото: amurobl.ruПутепровод в Серышеве начнут строить уже в этом году. Фото: amurobl.ru

— С увеличением пропускной способности Транссиба и БАМа региону нужно будет пять путепроводов, — сказал глава региона. — Варианты финансирования по трем оставшимся — в Белогорске, Завитинске и Возжаевке уже сейчас прорабатывают специалисты.

Кроме того, в программе ремонта дорог по нацпроекту БКД на 2023 год значатся девять объектов. По четырем из них работы завершены еще в прошлом году. А оставшиеся пять будут приведены в норматив по федеральному проекту «Содействие».

Что касается региональных дорог, то в этом году продолжится модернизация опорной сети Благовещенск — Гомелевка, а также Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка и Белогорск — Серышево. Начнется ремонт дороги Зея — Тыгда.

— По дорогам Благовещенской агломерации будут отремонтированы улицы Ленина и Тенистая, реконструированы улицы Тепличная и Горького, — добавили в правительстве Приамурья. — Всего по национальному и федеральному проектам в норматив будут приведены более 35 километров региональных и местных дорог.

Стоит отметить, что в минувшем году Амурская область поставила рекорд по дорожному ремонту и строительству. За 12 месяцев в регионе реконструировано и отремонтировано 430 километров автомобильных дорог. Из них 375 километров — региональные, а еще 55 — местные. В 2023 году масштабная кампания по модернизации дорожной инфраструктуры области продолжится.

Возрастная категория материалов: 18+