Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Чаще всего из-за низких температур страдали сети водоснабжения. Трубы перемерзли в Михайловке Благовещенского района, Новокиевскиом Увале Мазановского округа, в микрорайоне Светлый города Зея, в поселке Серышево, Ерковцах Октябрьского района. Водоснабжение везде восстановили оперативно.

В ночь на 22 января сгорела водонапорная башня в селе Сиваки Магдагачинского района. Без воды остались несколько десятков человек и котельная. Водоснабжение восстановили в течение дня.  По информации пресс-службы областного правительства, в 2023 году в селе построят новую повысительно-насосную станцию.

Самой сложной котельной этой зимой стала «Север» в Райчихинске, которая отапливает почти 160 многоквартирных домов и социальные объекты. Из-за поломки одного из трех котлов введен локальный режим ЧС. Из резервного фонда области выделили средства, и сейчас котел находится в ремонте.

— До наступления анормальных морозов всем предприятиям было рекомендовано создать запас топлива, в том числе высококалорийного. Министерством ЖКХ и администрациями на местах заблаговременно были разработаны графики круглосуточного дежурства. В случае возникновения каких-либо проблем мы в оперативном порядке выделяем матрезервы, перераспределяем топливо, — говорит министр ЖКХ Алексей Тарасов.  

При этом глава региона отметил, что система ЖКХ работает на пределе возможностей из-за морозов. Аномально низкие температуры в Приамурье прогнозируются как минимум до конца недели.

— Во время аномально низких температур, система ЖКХ области работает на пределе. Многое оборудование не рассчитано на такие рекордно низкие температуры. Из-за этого происходят сбои. В период аномальных морозов одна из главных задач коммунальщиков — максимально сократить сроки устранения аварий. Для этого у нас создан резерв необходимых для ремонтов материалов, — подчеркнул Василий Орлов.

Запасы топлива:

348,5 тысяч тонн угля (план 302 тысячи тонн)

4,2 тысяч тонн мазута при плане 3,9 тысяч тонн

2,1 тысяч тонн дров при плане 1,7 тысяч тонн

Возрастная категория материалов: 18+